Главные новости Вологды
Вологда
Сентябрь
2025

"Коммерсантъ": продажи коньяка в России снизились почти на 10% с начала года

В России зафиксировали падение продаж крепкого алкоголя. Об этом пишет "Коммерсантъ".

По данным ЕГАИС, с января по август 2025 года розничные продажи водки снизились на 3,94%, до 47,82 млн декалитров, а коньяка — на 9,57%, до 8,19 млн дал. Эксперты объясняют спад ростом акцизов и минимальной розничной цены, а также региональными ограничениями.

С начала года акциз на этиловый спирт вырос на 15% — до 740 рублей за литр. Минимальная цена водки поднялась на 16,7%, до 349 рублей, а коньяка — на 17%, до 651 рубля. В ряде регионов, где власти дополнительно ограничили время и места продажи алкоголя, падение оказалось более заметным. Так, в Вологодской области, где спиртное разрешено продавать лишь два часа в будние дни, спрос на водку снизился почти на 13%, на коньяк — на 20%.

Похожая динамика наблюдается и в других регионах: в Коми продажи водки упали на 8,6%, в Камчатском крае — почти на 8%, в Костромской области — более чем на 7%. В Бурятии спрос сократился почти на 10%, тогда как в соседнем Забайкалье продажи, наоборот, выросли на 2,8%. Наибольший рост зафиксирован в Северной Осетии (+16,4%), Карачаево-Черкесии (+14%) и Ингушетии (+10,6%).

Участники рынка отметили, что введенные ограничения часто приводят не столько к снижению потребления, сколько к переходу части покупателей в теневой сегмент. В "Росалкогольтабакконтроле" предупреждают: закрытие лицензированных точек стимулирует появление нелегальной продукции.

В то же время региональные власти заявляют и о положительных эффектах. Так, в Коми отметили сокращение числа случаев нарушения общественного порядка на улицах и снижение концентрации граждан "в подпитии" в общественных местах.






Загрузка...


Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников

Спорт в Вологодской области

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Вологодской области




Путин в Вологодской области

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Вологодской области


Частные объявления в Вологде, в Вологодской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net