Главные новости Володарска
Володарск
Январь
2024
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Николай Виноградов: «Творчество придает моей жизни смысл»

0
Николай Виноградов: «Творчество придает моей жизни смысл»

Рассказываем о художнике Николае Виноградове и его творчестве

В художку – без экзаменов

В детстве он мечтал стать инженером, создавать умные механизмы, но стал художником. Не вопреки желанию, а благодаря своему таланту.

В школе Николай любил физику и математику. Хотя все школьные задания по рисованию он выполнял на «Отлично», этот предмет был для него третьем делом. Но однажды в жизни Коли рисование вышло на первый план. Убедившись в несомненном даровании мальчика, учительница собрала все его альбомы и пригласила пойти с собой в художественную школу. Николая сразу же зачислили без экзаменов.

В армии скрывал умение рисовать

После школы парень поступает слесарем на завод. Но большей частью занимался там не ремонтом оборудования, а оформлением стендов, стенгазет, написанием плакатов и всем остальным, где требовалось художественное умение. Затем была служба в армии. Николай всячески скрывал свое умение рисовать, стремился служить в армии «как все». Когда же в полку понадобился художник, ему пришлось подчиниться командирам и снова взять в руки кисти и карандаш.

Но и детское пристрастие к техническому творчеству не покидало солдата. Он постоянно что-то чинил, налаживал оборудование связи. Даже изобрел схему, позволившую высвободить десяток человек по обслуживанию военной техники, за что был выдан патент, а после окончания службы отличная характеристика.

Художнику нужно образование

Куда пойти после армии раздумывать не приходилось. Поступил на физмат Горьковского университета. Но учиться в другом городе на мизерную стипендию было крайне тяжело. От матери-пенсионерки помощи ждать не приходилось.

Чтобы содержать себя Николай оставляет университет и снова поступает на завод, художником-оформителем. Здесь пришло понимание, что настоящему художнику необходимо специальное образование. И он поступает на заочное отделение художественного училища. Затем заочно же заканчивает факультет изобразительного искусства Народного университета искусств и получает высшее художественное образование.

В девяностые годы, как и многие другие, Виноградов занимался предпринимательством. Главным образом в строительстве. Чтобы дело шло успешнее, с красным дипломом окончил строительный техникум. После лихих девяностых годов, когда жизнь стала спокойнее и сытнее, Николая Виноградова увлекла преподавательская работа. В Доме юного техника он обучал детей рисованию и лепке. Но и сам писал много.

Пейзажи, натюрморты, рисунки животных, графические и живописные портреты – все они были наивысшего качества, привлекали и радовали зрителей всех возрастов. Что особенно ценно, все больше у Виноградова становилось хороших жанровых работ.

Портрет – любимый конек автора

300Особым же пристрастием Николая Николаевича стал один из самых сложных художественных жанров – портрет. Это его любимый конек. Портреты Виноградова отличает особая манера трактовки образа, В них чувствуется характер изображенного. Одни из написанных Виноградовым портретов заставляют задуматься, другие вызывают улыбку.

Вот уже более двадцати лет Николай Николаевич постоянно участвует в городских художественных выставках. На своей персональной выставке 2022 года, приуроченной к 70-летию художника, он представил зрителям около 120 работ. Среди них были портреты самых разных людей – известных на всю страну деятелей искусства, военных, политиков, друзей художника, портреты детей.

Его работы демонстрировались и в Москве. Некоторые из них он писал по заказам столичных организаций. И как высокая признательность творчества Николая Николаевича профессиональным сообществом российских художников стало принятие его в 2011 году в Профессиональный союз художников России.

Известный в стране мастер портрета, президент ассоциации художников-портретистов А.И. Осипов дал Николаю Николаевичу рекомендацию для вступления в ассоциацию портретистов. И в 2014 году он стал членом этой творческой организации, а также членом Московского объединения художников «Международный художественный фонд».

Вскоре его картина «Маршал Конев Иван Степанович» была признана лучшей в международном конкурсе «Арт-успех».

Заслуженное признание

Сегодня работы художника можно встретить как в столичных, так и в провинциальных музеях. Например, в московском Музее портрета «Национальная портретная галерея». Портрет композитора Бориса Мокроусова подарен художником музею композитора, находящемуся в поселке Решитиха.

Некоторыми своими картинами Николай Николаевич напоминает о нашем историческом прошлом. Это картины «Набат», «Попов в Черном», «Горький в гостях у Бугрова на даче». Последнюю, по ее завершению, Николай Николаевич намерен подарить музею города Володарск.

На одной из своих выставках Н.Н. Виноградов признался, что в своих работах он пытается «передать собственные чувства, переживания и волнения». Эти его слова относятся не только к портретам. Высоким художественным уровнем отличаются написанные в классическом стиле пейзажи Николая Николаевича, натюрморты, картины в анималистическом жанре (изображение животных).

Непростой наив

Всякий творец в творчестве использует свои приемы. Вот и некоторые работы художника напоминают редкое сегодня наивное направление в живописи. В отличие от традиций классиков, у которых тщательно, волос в волос, выписаны все детали: лицо, одежда и фон картины, в работах наивистов лики словно восковые, застывшие. Однако простота  сюжетов их картин, исполнение замыслов вызывают у публики трогательные чувства.

У художника Виноградова нет мастерской. Работать ему приходится в своей квартире. Портретами первого космонавта Ю. Гагарина, маршалов Г. Жукова и  И. Конева, актеров Е. Урбанского,  О. Табакова, А. Петренко, телеведущей А. Шатиловой, певца В. Высоцкого, композитора Б. Мокроусова, коллег-художников и многими другими картинами завешены и заставлены две комнаты квартиры.

Планы на будущее

Недавно Николай Николаевич завершил большую серию новых портретов. Получилась интересная галерея из двадцати пяти изображений людей, внесших значительный вклад в различные сферы деятельности Дзержинска.

Рядом находятся другие, не завершенные работы, в которые художник добавляет те или иные детали. Здесь стоит и мольберт, за которым художник создает новые картины. Сейчас, например, он заканчивает портрет молодой девушки.

А в планах – композиционная работа о пребывании А.С. Пушкина в Нижнем Новгороде и грандиозное по идее историческое полотно, связанное с прошлым Черноречья. Как скоро мы их увидим, зависит от творческого вдохновения художника. Надеемся, что оно снизойдет потоком на Николая Николаевича.

Вячеслав САФРОНОВ.

Фото автора.






Загрузка...


Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин
Нижегородская область

Никитина сбросили на несколько строчек вниз в весеннем рейтинге губернаторов


Спорт в Нижегородской области
Нижегородская область

Определены победители чемпионата Приволжского округа Росгвардии по стрельбе из боевого стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Нижегородской области
Нижегородская область

Свалки в Первомайске и Богородске исключили из реестра объектов экоущерба





Путин в Нижегородской области
Нижегородская область

Нижегородец пожаловался Путину на снос лодочной станции «Турист»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Нижегородской области
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в Нижегородской области


Частные объявления в Володарске, в Нижегородской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Игорь Бутман

Квинтет Игоря Бутмана и певица Фантине впервые выступят на джазовом фестивале в Бахрейне



Володарск

Часть мозаики «Народное творчество» обвалилась на фасаде ДК в Володарске

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net