Главные новости Волхова
Волхов
Март
2024
1 2
3
4 5 6 7
8
9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
26
27 28 29 30 31

Мировой лидер. Продукция завода в Ленобласти востребована аграриями

0
АиФ 
Мировой лидер. Продукция завода в Ленобласти востребована аграриями

Завод в Ленинградской области по производству удобрений стал за последние годы признанным технологическим лидером, а его продукция востребованная сельхозтоваропроизводителями. В марте был запущен в эксплуатацию новый производственный комплекс.

В Ленинградской области торжественно запущен в промышленную эксплуатацию новый производственный комплекс «ФосАгро». Участие в церемонии в формате видеоконференции принял президент России Владимир Путин.

«"ФосАгро" — один из лидеров в этой отрасли, развивается активно. Фишка предприятия в экологически чистом продукте, удобрении. В мире, наверное, немного таких производств. Я вас искренне поздравляю и, конечно, желаю успехов», — напутствовал глава государства.

Здесь начинается урожай

Не случайно открытие нового производственного комплекса одного из лидеров отрасли минеральных удобрений было приурочено к встрече президента с работниками АПК. Продукция «ФосАгро» — высоко востребованная отечественными сельхозтоваропроизводителями, является залогом достойного урожая, а значит — и продовольственного суверенитета нашей страны.

Компания занимает первое место в мире по производству высокосортного фосфатного сырья, входит в число мировых лидеров по производству фосфорсодержащих удобрений. Она — ключевой поставщик удобрений на внутренний рынок, причем за последние 10 лет поставки российским аграриям выросли в 2,2 раза.

Производственная цепочка группы начинается в Кировске (Мурманская область), где добывается апатит-нефелиновая руда магматического происхождения, уникальная в масштабах планеты по своей чистоте. Она служит основой для минеральных удобрений, выпускаемых на заводах «ФосАгро» в Череповце (Вологодская область), Балакове (Саратовская область) и Волхове (Ленинградская область). В них — по сравнению с продукцией большинства зарубежных производителей — не содержится опасных для здоровья человека и почв концентраций токсичных примесей, в том числе кадмия.

За последние 10 лет в развитие «ФосАгро» инвестировала 450 млрд рублей, в том числе рекордные 64 млрд в 2023 году. В ближайшие 5 лет она намерена направить в развитие ещё более 250 млрд рублей, а в этом году — сразу 73 млрд.

Инновационное и экологичное производство

Докладывая президенту о пуске предприятия в промышленную эксплуатацию генеральный директор ПАО «ФосАгро» Михаил Рыбников отметил, что Волховский завод, который даст еще один миллион тонн минудобрений в год на российский рынок, — это «венец 10-летнего инвестиционного цикла компании».

«Наши производственные мощности в Ленинградской, Вологодской, Мурманской и Саратовской областях удвоились. По сути, мы построили заново еще одну компанию "ФосАгро". В результате, практически весь выпускаемый "ФосАгро" апатитовый концентрат, а это 11 млн тонн, теперь будет перерабатываться внутри страны. На предприятиях группы, в том числе и здесь, в Волхове, из него будут производиться экологичные и инновационные удобрения», — сказал Рыбников.

Он подчеркнул, что новый завод-миллионник позволит на годы вперёд обеспечить растущий спрос российских аграриев и укрепить лидерство «ФосАгро» по поставкам минеральных удобрений на внутренний рынок.

Вложив в проект 34 млрд рублей «ФосАгро» вдохнула новую жизнь в Волховский завод, гордость и славу советской промышленности. Всего за 4 года умиравшее до прихода «ФосАгро» предприятие превратилось в самое современное, инновационное и экологичное производство. Здесь построены новые мощности экстракционной фосфорной и серной кислот, водорастворимых минеральных удобрений, современные склады и комплекс по утилизации отходящего технологического пара, который обеспечивает предприятие электроэнергией собственной генерации на 85%.

Благодаря проведённой на предприятии коренной модернизации действующих и вводу новых мощностей, ежегодный объём производства минеральных удобрений вырастет более чем в 4 раза к уровню 2019 года и превысит 1 млн тонн, переработка апатитового концентрата — более чем в 5 раз до более 1,5 млн тонн, производство серной кислоты увеличится более чем в 5 раз до 1,1 млн тонн, а производство фосфорной кислоты — более чем в 5 раз до 500 тыс. тонн.

Кроме того, Волховский комплекс перешёл на выпуск востребованной и эффективной марки удобрений — моноаммонийфосфата. Также здесь началось производство водорастворимого аммофоса — незаменимого удобрения для тепличных хозяйств. А еще Волховский завод — это единственный в России производитель триполифосфата натрия, необходимого в производстве моющих веществ.

Особенно приятно то, что, по словам генерального директора, завод построен российскими подрядчиками, с применением только отечественных — лучших в мире — технологий. А инновационные решения для этого экологичного современного производства, разработаны входящим в состав группы «ФосАгро» единственным в России Научно-исследовательским институтом по удобрениям и инсектофунгицидам — АО «НИУИФ» им. профессора Я.В. Самойлова.

Новая точка роста на карте России

По словам губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, пуск Волховского химического комплекса — это знаковое событие для региона, которое даст дальнейший импульс развитию смежных отраслей экономики и социальной сферы. Как подчеркнул глава региона, пилотное соглашение с «ФосАгро» важно не только суммой инвестиций, а это 34 миллиарда рублей, оно важно и тем, что здесь созданы 700 новых рабочих мест, из которых половина — это высококвалифицированные инженерные рабочие места. Планируется, что строительство завода позволит более чем в 13 раз увеличить налоговые платежи предприятия в бюджет.

«Когда мы говорим об инвестициях, это не только про деньги, это и про качество жизни, это значит, есть гарантии развития страны и развития Ленинградской области», — подчеркнул Дрозденко.

На предприятиях «ФосАгро» дорожат специалистами и считают, что люди — это основное богатство компании. Здесь готовы создавать условия, чтобы лучшие из них закреплялись на предприятиях.

«Мы гордимся тем, что производительность труда на заводах "ФосАгро" за 10 лет выросла почти в 3 раза. Рост зарплаты за последние три года для 23 тысяч специалистов, которые у нас трудятся, составил 60%. Буквально в феврале этого года нам удалось проиндексировать заработную плату еще на 15%», — сказал Рыбников.

На предприятиях группы действует гибкая система мотивации и премирования, основанная на выполнении и перевыполнении плановых производственных показателей. Ежегодно выплачиваются премии к профессиональным праздникам — Дню Химика и Дню Горняка. Например, в 2023 году каждому сотруднику в сумме было выплачено по 100 тысяч рублей, ветеранам предприятий — по 20 тысяч рублей.

Но в арсенале работодателя не только финансовые инструменты — на предприятиях «ФосАгро» действуют коллективные договоры, признанные экспертами лучшими в отрасли. В них содержится широкий перечень льгот и социальных гарантий единый для работников всех предприятий. Это и обеспечение медицинской помощью в рамках ДМС, и программы оздоровления и летнего отдыха, в том числе и в собственных корпоративных санаториях компании, и бесплатные современные физкультурно-спортивные объекты, и центры корпоративного питания, а также музейные и интерактивно-познавательные комплексы.

Детское здоровье и образование

Очень важно и то, что компания параллельно расширяет финансирование социальных и благотворительных проектов в регионе. Во всех регионах своего присутствия поддерживает среднее и профессиональное образование, медицину, строит спортивные объекты, возводит и реставрирует храмы. Более 7,6 тысяч детей в Мурманской, Ленинградской, Вологодской и Саратовской областях бесплатно занимаются спортом, получают патриотическое и духовное воспитание, дополнительное образование в рамках всероссийского социального проекта «ФосАгро» «Детям России — образование, здоровье и духовность». За 10 лет компания в 7 раз увеличила финансирование социальных и благотворительных проектов до 25 млрд рублей в сумме за 2022-2023 гг. Особого уважения заслуживает программа улучшения жилищных условий работников, которую «ФосАгро» реализует с 1999 года. Она предусматривает строительство собственного жилья и льготную ипотечную программу. Благодаря этой практике почти 3 тысячи семей работников «ФосАгро» улучшили свои жилищные условия. И Волхов не стал исключением: вместе с заводом-миллионником для сотрудников предприятия здесь построен новый многоквартирный дом. Местные жители отмечают, что при активном участии компании город преобразился и превратился в новую точку экономического роста и стабильности. Здесь хочется жить, трудиться, создавать семьи и растить детей.

Новая технологическая элита

Реализация таких амбициозных инвестпроектов, как Волховский завод-миллионник, запуск и развитие новых мощностей, внедрение высокотехнологичных программ невозможно без хорошо высококлассных специалистов.

В «ФосАгро» это хорошо понимают, поэтому инженерную элиту для своих предприятий готовят сами. Больше 10 лет назад здесь создали систему подготовки кадров буквально со школьной

скамьи. Образовательная вертикаль «Школа — колледж/вуз — предприятие» успешно реализуется во всех регионах присутствия компании и получила высокую оценку профильного комитета Совета Федерации, который в феврале 2022 года рекомендовал учесть опыт образовательной модели «ФосАгро» при формировании образовательно-производственных кластеров в ключевых отраслях.

Сегодня шесть профильных школ «ФосАгро» расположены в Череповце, Волхове, Балаково, Кировске и Апатитах. В них более шести тысяч одаренных ребят по углублённой программе изучают математику, информатику, физику и химию. Выпускники могут поступить в один из 20 вузов-партнёров «ФосАгро» или подшефные компании колледжи. Процент поступления — более 90%, более 70% — на технические специальности. В ТОП университетов, куда успешно поступают выпускники «ФосАгро-школ», входят Санкт-Петербургский горный, Санкт- Петербургский политехнический, Мурманский Арктический, Саратовский технологический, Петербургский государственный университет путей сообщения. И большинство из студентов прочно связывают свое будущее с компанией, заключают целевые договора и приходят на производство. Только за последние 3 года более 1000 выпускников партнёрских университетов и колледжей и 126 выпускников «ФосАгро-школ» трудоустроились на предприятиях «ФосАгро». Благодаря грамотному сочетанию теории и производственной практики на предприятия приходят готовые специалисты, которым не нужен длительный период адаптации.

Один из таких молодых инженеров — Владислав Мартюшичев, начальник участка No4 производства минеральных удобрений. Именно здесь, в его подразделении и состоялся этот важный и памятный пуск. Судьба Владислава настолько тесно связана с «ФосАгро», что успех компании, он совершенно справедливо воспринимает, как собственную победу, в которую вложил немало сил.

«В далеком 2013 году я стал участником первого набора ФосАгро-школы в родном Череповце. Учеба проходила очень интересно и насыщено. Видя искреннюю заботу компании о работниках и трепетное отношение к нам, школьникам, с удовольствием взял целевое направление и поступил в Череповецкий государственный университет. После обучения пришел на предприятие сначала в Череповец, а два года назад — переехал в Волхов принимать участие в строительстве и пуско-наладке нового завода», — рассказывает Мартюшичев.

Но кроме масштабного производственного проекта в Волхов молодого человека влекли и личные причины. Супруга Владислава — в прошлом ученица Волховской «ФосАгро-школы». Ребята познакомились на ежегодном летнем слете и целых семь лет несмотря на расстояние развивали свои отношения. Сегодня они вместе активно участвуют в корпоративных оздоровительных и образовательных мероприятиях, ходят в бассейн, который находится в спортивно-оздоровительном комплексе на территории предприятия, ездят на отдых в корпоративную турбазу «Сосновка».

«Это стабильное, очень прозрачное и понятное будущее. Забота от компании, которую постоянно ощущаешь, придают сил и желания воплощать в жизнь новые амбициозные проекты. Такие, как завод-миллионник. Сегодня завершился такой значимый и ответственный для нас этап запуска производства и начался новый этап для нашего родного предприятия. Очень горжусь, что имею к этому непосредственное отношение», — говорит Мартюшичев, отмечая, что готов и к новым вызовам.

И несомненно, Владислав и его коллеги с этими вызовами стравятся. Ведь за ними — образованными, амбициозными, смелыми — несомненно успешное технологическое будущее нашей страны.






Загрузка...


Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко
Ленинградская область

Александр Дрозденко обратился к ленинградцам по случаю годовщины катастрофы на Чернобыльской АЭС


Спорт в Ленинградской области
Ленинградская область

"Краснодар" продлил контракт с Сергеем Петровым из Ленобласти


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Виктория Азаренко

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ленинградской области
Ленинградская область

Ленобласть перестала вывозить мусор на полигон в Гатчине





Путин в Ленинградской области
Ленинградская область

Беглов планирует первым перенести опыт выставки "Россия" на региональный уровень


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Ленинградской области
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в Ленинградской области


Частные объявления в Волхове, в Ленинградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»



Волхов

Спортивное детство — в Ленобласти

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net