Главные новости Волхова
Волхов
Август
2022
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
13
14
15
16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Ветераны войск правопорядка и военнослужащие Росгвардии почтили память генерала армии Ивана Кирилловича Яковлева

Ветераны войск правопорядка и военнослужащие Росгвардии почтили память генерала армии Ивана Кирилловича Яковлева

В Москве на Троекуровском кладбище состоялся памятный митинг, посвященный 104-й годовщине со дня рождения легендарного военачальника генерала армии Ивана Кирилловича Яковлева, который вошёл в историю войск правопорядка как выдающийся их строитель и организатор, возглавляя внутренние войска СССР в течение 18 лет - с 1968 по 1986 г.

На митинге присутствовали военнослужащие войск национальной гвардии, ветераны войск правопорядка, которые служили под командованием генерала армии Ивана Яковлева: первый заместитель начальника ВВ МВД СССР - начальник политуправления ВВ МВД СССР генерал-лейтенант Александр Гриенко, командующий войсками Московского Оршанско-Хинганского округа ВВ МВД России генерал-полковник Аркадий Баскаев, командующий специальными частями ВВ МВД СССР по охране важных государственных объектов генерал-майор Виталий Теплинский, начальник управления ВВ МВД СССР по средней Азии и Казахстану генерал-лейтенант Ходов Александр и другие почетные гости.

Росгвардейцы и представители Совета ветеранов войск правопорядка во главе с председателем генерал-лейтенантом в отставке Петром Ровенским возложили венок и цветы к месту захоронения военачальника и почтили его память минутой молчания.

«Имя Ивана Кирилловича Яковлева, легендарного генерала и уникального военачальника, золотыми буквами вписано в историю войск правопорядка. Для нынешнего поколения росгвардейцев он один из самых лучших и ярких примеров для подражания», —сказал генерал-лейтенант Петр Ровенский.

В 1939 г., после окончания сельскохозяйственного сельхозтехникума и недолгой работы зоотехником, И.К. Яковлев был призван на службу в армию и направлен на учёбу в артиллерийско-миномётное училище в г. Кемерово. Командиром миномётного взвода принимал участие в советско-финляндской войне, на которой был ранен.

В годы Великой Отечественной войне сражался под Москвой, на Волховском, 1-м Украинском и 2-м Белорусском фронтах. Участвовал в прорыве блокады Ленинграда, в форсировании Днепра, Вислы и Одера. В конце 1943 года западнее Киева силами своего артдивизиона при поддержке двух взводов противотанковых ружей отбил атаку 50 танков врага, применив методы артиллерийской засады и заманивания врага в огневой мешок. В скоротечном бою противник тогда потерял 17 танков и отказался от дальнейших атак на этом направлении.

После войны Иван Кириллович окончил командный факультет Военной академии бронетанковых и механизированных войск, а впоследствии Военную академию Генерального штаба Вооружённых Сил СССР. Командовал полком и дивизией, служил на разных должностях в Главном управлении боевой подготовки Сухопутных войск и заместителем командующего Московского военного округа по боевой подготовке.

В мае 1968 года генерал-лейтенант танковых войск И.К. Яковлев был назначен начальником Главного управления внутренних войск, внутренней и конвойной охраны Министерства охраны общественного порядка (МВД) СССР. Назначение на эту должность в войска правопорядка сугубо армейского военачальника с яркой фронтовой судьбой предопределило начало больших и сложных реформ во внутренних войсках МВД СССР и правоохранительной системы в целом.

Новаторская роль И.К. Яковлева выразилась в формировании структуры внутренних войск по общевойсковым стандартам и кардинальному изменению организации боевой подготовки. При И.К. Яковлеве во внутренних войсках МВД СССР появились первые вузы, первые авиационные и морские части, а также первое подразделение специального назначения. При Н.К. Яковлеве окрепли специальные моторизованные воинские части внутренних войск (СМВЧ), нёсшие службу по охране общественного порядка в форменной одежде милиции.

Под руководством И.К. Яковлева внутренние войска МВД СССР осуществляли охрану общественного порядка о время проведения в Москве XXII Летних Олимпийских игр (в 1980 г.). Под его командованием приступили к ликвидации последствий катастрофической аварии (в 1986 г.) на Чернобыльской атомной электростанции.

За боевые заслуги на фронте и в мирное время генерал армии И.К. Яковлев был награждён четырнадцатью орденами СССР и Российской Федерации.

Скончавшийся 13 сентября 2002 года, он с воинскими почестями был похоронен в Москве на Троекуровском кладбище. Сегодня имя генерала армии И.К. Яковлева носит Новосибирский военный институт войск национальной гвардии Российской Федерации, самолёт Ил-76МД авиации Росгвардии и улица в Лефортовском районе г. Москвы.

В 2018 году в ознаменование 100-летней годовщины со дня рождения генерала армии И.К. Яковлева у входа в Центральный музей Росгвардии был установлен его бюст, создан фильм и издана книга «Легендарный командующий».

Приказом Росгвардии в январе 2018 г. учреждена ведомственная награда – медаль «Генерал армии Яковлев».






Загрузка...


Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко
Ленинградская область

Акылбек Жапаров встретился с губернатором Ленинградской области России


Спорт в Ленинградской области
Ленинградская область

Команда КВН из Пикалево стала лучшей на Северо-Западе в лиге Всероссийского общества инвалидов


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ленинградской области
Ленинградская область

Первые две выездные проверки утилизаторов для включения в реестр РОП прошли в России





Путин в Ленинградской области
Ленинградская область

"Вопреки расхожему мнению о сдаче города…". Власти Ленобласти попросили Шлиссельбургу звание "Города воинской славы" 


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Ленинградской области


Здоровье в Ленинградской области


Частные объявления в Волхове, в Ленинградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Младшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана пошутила, что их сын приемный — как отреагировала звездная мама: «Чисто классика»



Волхов

Предъявите исполнительный лист судебным приставам в электронном виде

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net