На территории Калмыкии обнаружили останки восьми неизвестных красноармейцев
Как сообщает ТАСС, участники поисковой экспедиции "Вахта памяти" обнаружили останки восьми красноармейцев, участвовавших в 1942 году в боях в степях на стыке трех регионов - Калмыкии, Волгоградской и Ростовской областей. Все они будут торжественно перезахоронены в начале мая, в преддверии празднования 80-летия Победы.
"Мы продолжаем реализацию нашего проекта "Девятнадцать жизней - одна судьба", нацеленного на увековечивание памяти более 300 партизан и подпольщиков, павших в боях за Калмыкию в 1942 году. В рамках "Вахты памяти" обнаружили останки восьми бойцов советской армии <…>. К сожалению, их личности установить не удалось", - сообщил ТАСС председатель Ассоциации поисковых отрядов Калмыкии Дмитрий Халхинов.
По его словам, в июле 1942 года немецкие войска через калмыцкие степи открыли наступление на Астрахань, осенью и зимой они стали местом кровопролитных сражений. Оперативная группа управления партизанским движением начала забрасывать в тыл врага партизанские группы, окончившие курсы Астраханской разведшколы №005. В тыл врага был направлен 21 партизанский отряд численностью более 300 бойцов. Воевать с учетом рельефа калмыцкой степи приходилось в тяжелейших условиях. Отсутствие естественных укрытий - леса, горных ущелий, болот - и умелое использование врагом авиации привели к тому, что большинство партизанских отрядов были уничтожены.
"При останках одного из бойцов обнаружен смертный медальон, но он превратился в труху. Найдены кое-какие личные вещи - перочинный ножик, фляжка, проводим по ним работы. Итогом поисковой и архивной работы станет церемония перезахоронения павших защитников Отечества к 9 мая на Хулхутинском мемориале в Яшкульском районе", - добавил председатель Ассоциации поисковых отрядов.
В боях за Калмыкию погибли свыше 17 тыс. советских солдат. Хулхуту, получившую почетное звание "Населенный пункт воинской доблести", общественность называет "степным Сталинградом". За исключительное мужество и героизм звания Героя Советского Союза были удостоены 24 уроженца Калмыкии, около 10 тыс. воинов награждены орденами и медалями. Более 18 тыс. жителей региона не вернулись с фронтов Великой Отечественной войны.