Волгоград
2022

Ватерполистки волгоградского «Спартака» проиграли «КИНЕФу»

0

В полуфинальном матче «Финала четырех» чемпионата России подопечные Александра Гайдукова проиграли 19-кратному чемпиону страны «КИНЕФ-Сургутнефтегазу» – 6:11.

В нынешнем сезоне спартаковки уже обыгрывали многократных чемпионок России, а в последнем туре «регулярки» соревновались с ними на равных. Но плей-офф – совершенно другая история. Здесь спор за медали.

Киришанки первыми открыли счет забитым мячам. Волгоградки тут же попытались ответить ударом на удар, но вратарь «КИНЕФа» и каркас ее ворот выдержали натиск. Контратаки, где главным действующим лицом у спартаковок была Анастасия Федотова, как и позиционная осада, не приносили успеха. Чемпионки России просто не подпускали соперниц на удобные для атаки позиции. Раз за разом «красно-белые», как, впрочем, и их соперницы, вынуждены были атаковать на флажке, бросая издали. Но именно с 2-й линии пропустили волгоградки бросок Надежды Глызиной, заставшей врасплох голкипера Анну Устюхину. При комфортном для киришанок счете 2:0 команды отправились на 1-й перерыв. Вскоре «КИНЕФ» увеличил отрыв – 3:0, а это уже серьезная заявка на конечный результат. Тем более что у спартаковок никак не складывалась игра в атаке. Удивляло и то, что при плотной вязкой обороне обе команды играли предельно аккуратно, не допуская удалений. Отбились волгоградки и в меньшинстве, а получив вскоре большинство, взяли тайм-аут. Увы, после броска Татьяны Толкуновой мяч прошел мимо цели, а выстрел Дарьи Герзанич в очередной раз отразила перекладина. Последовавшее тут же 2-е удаление в стане соперниц так и не помогло «Спартаку» прервать голевую засуху. В итоге за 2 первых периода спартаковкам ни разу не удалось пробить голкипера «КИНЕФа» Анну Карнаух.

После броска Полины Косых в начале 3-го игрового отрезка счет стал 4:0 в пользу «КИНЕФа». Кто бы мог подумать, что волгоградки, набравшие на финише сезона отличный ход, окажутся в такой тяжелой ситуации в важнейшем матче?! И только после удаления Косых Наталия Чурзина смогла размочить счет – 4:1. Развить успех спартаковкам не удалось. Их по-прежнему не подпускали на ударную позицию, вынуждая бросать издали. Но такие броски Анна Карнаух отбивала уверенно. А вот киришанке Евгении Ивановой не потребовалось много времени, чтобы найти шанс для удачного завершения атаки. Мяч влетел в «девятку» ворот «Спартака», а после гола Татьяны Зубковой положение волгоградок стало и вовсе безнадежным – 6:1. Разгром продолжила Екатерина Прокофьева, и на последний перерыв команды ушли при счете 8:2. Анна Исакова отметилась точным броском издали и сохранила теоретические  шансы на спасение. «Спартак» продолжил сражаться, но защитные редуты киришанок «красно-белые» преодолевали с огромным трудом. Дарья Герзанич с 2-й линии сократила отрыв до 5 мячей – 4:9, но тут же последовало удаление у «Спартака», и только везение спасло волгоградок от 10-го гола. У «Спартака» оставалось около 3 минут, чтобы отыграть 4 мяча – 9:5. И как же досадно, что после броска Чурзиной гол вновь сотряс штангу. А вот Евгения Иванова пробила точно, и исход встречи стал окончательно ясен. 5 мячей за 2 минуты не отыгрываются.

Завтра волгоградки будут бороться за бронзу с командой, которая проиграет в 2-м полуфинале чемпионата России. В нем сегодня встречаются «Динамо-Уралочка-ЗМЗ» и СКИФ-ЦОП Москомспорта.

Статистика

«КИНЕФ-Сургутнефтегаз» (Кириши) – «Спартак-Волгоград» – 11:6 (2:0, 1:0, 5:2, 3:4).

«КИНЕФ-Сургутнефтегаз»: Карнаух – Зубкова (2), Прокофьева (1), Карелова, Нежинская, Кример (2), Соболева, Косых (2), Глызина (1), Домахина, Иванова (3), Рыжкова – Круглова.

«Спартак-Волгоград»: Устюхина – Герзанич (2), Федотова (1), Толкунова, Котова, Кошеутова, Моисеева, Лупиногина, Чурзина (1), Ященко, Исакова (2), Кожевникова – Проскурина.

Удаления: 11 – 5.

Арбитры: Васенин (Казань), Карузин (Дзержинск).

19 марта. Златоуст. Бассейн ЦОП «Уралочка».

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров

Собянин: В этом году к проекту «Открой#Моспром» присоединился один миллион человек