Главные новости Волгограда
Волгоград
Январь
2022

Волгоградская общественная палата назвала лучших и наметила планы

0
Волгоградская общественная палата назвала лучших и наметила планы

Исследовать новые транспортные схемы, помочь органам местного самоуправления разобраться с правилами реализации проектов по благоустройству, наладить взаимодействие между властными структурами на местах и общественниками – вот лишь небольшая часть вопросов, которые рассматривал Совет Общественной палаты Волгоградской области 7-го созыва на своем первом в этом году заседании.

Дипломы – лучшим

А началось заседание Совета с подведения итогов областного конкурса «Лучшие менеджеры и организации 2021 года». По итогам работы и за вклад в развитие гражданского общества диплом «Лучшая общественная организация –2021» был вручен «Союзу «Чернобыль», лучшим менеджером среди общественников стала Нина Черняева, руководитель регионального Союза женщин России.

Помощь палаты – на село

Далее члены Совета рассмотрели вопросы, связанные с реализацией национальных проектов в сельских поселениях.

В свое время областная Общественная палата проводила выездное заседание и посещала, среди прочих, поселения Николаевского района Волгоградской области, в которых реализуются национальные и региональные проекты по благоустройству. Так, комиссии по территориальному развитию, местному самоуправлению и градостроительству, жилищно-коммунальному хозяйству, строительству и дорожному комплексу приняли рекомендации «О практике комплексного развития населенных пунктов муниципальных образований Волгоградской области при реализации мероприятий национальных проектов».

– На территории региона вот уже несколько лет успешно реализуются проекты по благоустройству сельских поселений, райцентров и муниципалитетов, – сообщил Сергей Скачков, председатель комиссии по территориальному развитию, местному самоуправлению и градостроительству Общественной палаты. – Опыт взаимодействия органов власти, исполнителей, общественников и контролирующих органов можно масштабировать и передавать как удачный и способствующий качественной реализации проектов. Но иногда контролирующие органы находят нарушения местного законодательства, уставов, принятых правил при реализации нацпроектов – это тормозит преобразования. Мы должны помочь, прежде всего, юридически, чтобы все структуры находили взаимодействие для общего блага.

Члены палаты говорили и о том, что Территориальное общественное самоуправление сегодня не имеет финансирования, хотя в свое время именно благодаря ТОСам в регионе было разработано и внедрено множество проектов благоустройства и идей по организации досуга жителей села.

По итогам обмена мнениями Совет палаты решил провести рабочее совещание с представителями профильных региональных комитетов.

Внимание пассажирскому транспорту, ценам и ЖКХ

Ожидаемо острым получился обмен мнениями членов Совета по нововведениям в маршрутах общественного транспорта Волгограда, по вывозу мусора и начислениям за энергоресурсы, а также – росту потребительских цен.

– Сегодня мы наблюдаем какой-то вал негатива, – сказала председатель Общественной палаты региона Татьяна Гензе. Людям не понятно, почему одни маршруты автобусов упразднили, а другие сделали «пересадочными». Получается, добавилось неудобств и трат обычным горожанам.

Было предложено провести совместное совещание с комитетом транспорта и попробовать найти «соломоново решение».

Вопрос роста потребительских цен на товары повседневного спроса также вызвал много вопросов и остро обсуждался членами совета региональной палаты.

– Здесь очень много проблем, – посетовала Татьяна Гензе. Понятно, что энергоносители стали дороже для производителей, но не в такой пропорции, как выросли цены на продукты.

Почти все члены совета высказались за то, что эту проблему нужно поднимать на федеральном уровне через депутатов Госдумы, представляющих Волгоградскую область.

– В некоторых европейских странах есть закон, запрещающий делать торговую наценку, допустим, выше 10% стоимости товара, – сообщил Лев Алфёров, заместитель председателя Общественной палаты. Даже если этот товар проходит через руки десяти посредников, торговое предприятие не имеет права даже на один процент менять утвержденную цену. Нам нужен такой же закон и решение правительства страны о его разработке.

Были также рассмотрены итоги реализации государственной программы «Развитие гражданского общества на территории Волгоградской области в 2021 году», вопросы о реестре социальных предпринимателей региона, о деятельности общественных советов при органах исполнительной власти Волгоградской области.

Исчерпав более десяти вопросов повестки дня, Совет Общественной палаты Волгоградской области завершил свое первое заседание в 2022 году.






Загрузка...


Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
Москва

Собянин: парковка в Москве на майских праздниках будет бесплатной


Спорт в Волгоградской области
Волгоградская область

Семья Корниенко из Калмыкии вышла в финал конкурса «Это у нас семейное»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Волгоградской области
Волгоградская область

Андрей Бочаров провел совещание по обеспечению правопорядка в Волгоградской области в период майских праздников





Путин в Волгоградской области
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черного моря до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Волгоградской области
Москва

Проводивший панихиду по Навальному* священник запрещен в служении



Здоровье в Волгоградской области


Частные объявления в Волгограде, в Волгоградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Алсу

Алсу ире белән аерылышканмы?



Волгоград

Ставропольцев приглашают поучаствовать во всероссийском патриотическом конкурсе

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net