Юные волгодонцы могут выиграть конкурс и поехать на космическую смену в КНР
Стартовал прием заявок на всероссийский конкурс «Вместе к звездам», организованный Фондом содействия инновациям и ГК «Геоскан» при поддержке Движения Первых. Ученики 8–10 классов и студенты колледжей (14–17 лет) со всей России, в том числе и Волгодонска, могут побороться за возможность стать участниками уникальной космической смены в Шэньчжэнь (КНР).
Конкурс направлен на развитие международного сотрудничества в области высоких технологий. Участникам предстоит пройти три этапа отбора:
- Онлайн-тестирование: основы физики, астрономии и космических технологий.
- Практический этап: решение индивидуальных задач по выбранному направлению (инженерному или научному).
- Интервью: оценка мотивации и гибких навыков экспертами отрасли.
Победителей объявят 15 мая 2026 года. Финалистов пригласят на международную смену, которая состоится в июле 2026 года в Санкт-Петербурге на базе лицея «Физико-техническая школа» им. Ж. И. Алферова, с участием сверстников из Китая. Ребята будут работать в смешанных командах над своими проектами, а затем защищать их. Кроме того, предусмотрены занятия с инженерами и преподавателями, работа с данными спутников, выполнение астрономических задач и численное моделирование.
По итогам всех этапов 10 лучших участников проекта «Вместе к звёздам» отправятся в начале 2027 года в Шэньчжэнь. На базе Научно-исследовательского центра аэрокосмических инноваций Университета Цинхуа российские школьники будут решать задачи и работать в современных лабораториях и учебных аудиториях вместе с китайскими коллегами. Кроме научно-познавательной для юных исследователей предусмотрена культурная программа.
«Это уникальная возможность для школьников России и Китайской Народной Республики окунуться в атмосферу совместного исследования космоса и попробовать себя в роли настоящих ученых. Теперь ребятам необязательно иметь «свой» спутник на орбите — они получают бесплатный доступ к реальным экспериментам», — подчеркнул советник генерального директора Фонда содействия инновациям Иван Бортник.
Руководитель отдела наземных систем малых космических аппаратов ГК «Геоскан» Кирилл Стариков отметил:
«Мы даем доступ к настоящим спутниковым данным и оборудованию, на котором работают профессионалы. На сменах ребята вместе с китайскими участниками будут решать разные задачи и видеть результат своей работы. Именно так начинается международное сотрудничество и рождается первый опыт серьезных проектов».
Прием заявок открыт до 10 марта 2026 года на онлайн-платформе конкурса 2thestars.space. После регистрации и подтверждения почты в личном кабинете открываются материалы первого этапа.
Контакты: Артемий Лешин, ГК «Геоскан» +7-911-012-0189, a.leshin@geoscan.ru
Фото: скриншот страницы сайта конкурса «Вместе к звёздам»
The post Юные волгодонцы могут выиграть конкурс и поехать на космическую смену в КНР first appeared on Волгодонская Правда - новости Волгодонска.
