Главные новости Волчанска
Волчанск
Март
2024
1 2
3
4
5
6
7 8
9
10
11
12
13
14
15
16
17 18 19 20
21
22 23
24
25
26
27 28
29
30
31

Строим будущее вместе: каких результатов ждать в Свердловской области от голосования за благоустройство территорий

Строим будущее вместе: каких результатов ждать в Свердловской области от голосования за благоустройство территорий

Совсем скоро жители 55 муниципалитетов Свердловской области смогут выбрать территории, которые будут благоустроены в 2025 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». Сделать свой выбор можно будет уже с 15 марта лично в пунктах проведения голосования. О том, как в регионе шла подготовка и каких можно ждать результатов, «ОГ» рассказал министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» (ФКГС) реализуется по инициативе Президента РФ Владимира Путина и включен в нацпроект «Жильё и городская среда». У нас в области программа реализуется с 2017 года. Хотелось бы сказать, что на сегодня это один из важнейших инструментов развития территорий.

Самое главное, что нам удалось добиться, — это то, что свердловчане все более активно участвуют в голосовании, так как видят реальные результаты работы программы. Ведь практически в каждом муниципалитете области есть проекты, реализованные в рамках ФКГС.

В ходе голосования традиционно более активную позицию занимают жители небольших городов региона. Ведь именно здесь каждая благоустроенная общественная территория — это объект, которым пользуются практически все жители. Так, например, в Волчанске в голосовании принимают участие более 70 процентов жителей. Также активно голосуют Верхний Тагил, Верхняя Тура, Талица и Верхотурье. И результат не заставляет себя ждать — в этих территориях регулярно обустраиваются красивые набережные, парки и скверы. Всего за время реализации нацпроекта в Свердловской области благоустроено около 2,8 тысячи площадок, и эти работы продолжаются.

Хотелось бы отметить, что кроме преображения муниципалитетов, да и региона в целом, программа эффективна в экономическом плане. Обновленная или новая общественная территория, к примеру, набережная или парк, привлекает большое количество не только жителей территории, но и туристов. Как следствие — открываются пункты общественного питания, прокат и другое. Соответственно, появляются новые рабочие места.

Кроме того, за годы реализации программы ФКГС в регионе возникло много новых предприятий, работающих на ее нужды. Одни производят оборудование и материалы для благоустройства, другие занимаются конкретно реализацией этих проектов от проектирования до строительства. Можно сказать, что вокруг национального проекта «Формирование комфортной городской среды» создалась практически новая отрасль экономики, которая позволяет функционировать новым предприятиям, в первую очередь предприятиям малого бизнеса.

Напомним, нацпроект «Жильё и городская среда» реализуется по инициативе Президента России. Свердловская область при поддержке губернатора Евгения Куйвашева стала одним из регионов-лидеров по созданию в каждом городе благоустроенных общественных территорий. В этом году для участия в рейтинговом голосовании свердловчане поддержали 168 общественных территорий, 55 могут быть благоустроены уже в 2025 году.

Ранее «Областная газета» писала о том, что благоустройство набережной городского пруда в Талице близится к завершению.

Опубликовано в № 52 (9863) от 12 марта 2024 года.






Загрузка...


Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев
Свердловская область

Евгений Куйвашев принял участие в субботнике у Свердловского госпиталя для ветеранов войн


Спорт в Свердловской области
Свердловская область

В Екатеринбурге Росгвардия обеспечила правопорядок на футбольном матче Российской Премьер Лиги


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Даниил Медведев

Медведев вышел в третий круг «Мастерса» в Мадриде, в трёх сетах обыграв Арнальди


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Свердловской области
Свердловская область

В Свердловской области усилят патрулирование лесов с 27 апреля





Путин в Свердловской области
Свердловская область

Красноуфимцы вышли на всероссийский субботник


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Свердловской области
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в Свердловской области


Частные объявления в Волчанске, в Свердловской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Градский

В Москве семью композитора Градского обязали убрать его машины с парковки концертного зала



Волчанск

Почти 300 новых автобусов поступило в Свердловскую область

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net