Главные новости Владивостока
Владивосток
Июнь
2025

Биолог Сапожников рассказал, как не стать жертвой акулы

0
АиФ 

Человек не является частью экосистемы моря, а потому для любой хищной акулы он не входит в обычный рацион, отметил в беседе с aif.ru ведущий научный сотрудник Института океанологии РАН, кандидат биологических наук Филипп Сапожников. Тем не менее, при неосторожном поведении на воде человек может быть воспринят этой хищной рыбой как потенциальная добыча.

«Акулы идут к пляжу на звуки беспорядочного плеска воды, а в мутных водах некоторые из них "стоят" в засаде на свою привычную добычу, - объяснил биолог. - Поэтому, купаясь у берегов в условиях потенциальной опасности, необходимо соблюдать простые правила: не заплывать далеко, избегать рыбных участков и просто заливов с мутной водой, не шуметь на поверхности воды и стараться не совершать резких движений, ведь они создают те возмущения воды, по которым акула может идентифицировать вас как бьющуюся у поверхности птицу или рыбу».

Эксперт советует: если вы заметили акулу вблизи пляжа, подайте сигнал остальным купающимся. Сделайте это громко, отчётливо, но стараясь не создавать паники, после чего плавно плывите к берегу.

В последние дни сообщается о появлении в прибрежных водах Приморского края акул мако. Обычно они приходят не раньше середины августа, но в этом году вода прогрелась до +22°C уже в июне. Такой температурный скачок, по словам биологов, нарушил привычные миграционные маршруты акул и привлёк их раньше времени.

«Акулы мако - пожалуй, самые быстрые и эффективные охотники своего размерного класса на просторах тропических и субтропических широт Тихого океана, - отметил Филипп Сапожников. - В условиях их раннего появления в местах, где купаются люди, лучше не поскупиться и обнести акватории пляжей под водой сетками, обозначив их по поверхности буйками».






Загрузка...


Губернатор Приморского края Олег Кожемяко

Спорт в Приморском крае

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Приморском крае




Путин в Приморском крае

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Приморском крае


Частные объявления в Владивостоке, в Приморском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net