Главные новости Владивостока
Владивосток
2019

Курский "Авангард" вырвал победу у "Армавира"

Сегодня, 29 сентября, курский «Авангард» в матче 15-го тура Олимп-Первенства России по футболу среди команд клубов ФНЛ сезона-2019/2020 принимал на домашнем стадионе «Трудовые резервы» ФК «Армавир» из одноимённого города в Краснодарском крае и, уступая по ходу — 0:1, вырвал победу — 2:1. Как уже сообщало ИА «KURSKCITY», на этом поединке футбольный клуб «Авангард» проводил акцию. Все средства, вырученные от продажи билетов и матчевых программок, будут направлены на лечение 6-летнего юного футболиста Миши Алябьева, которому в мае врачи поставили страшный диагноз - «лейкоз». Но на эту игру зрителей собралось немного — по официальным данным, только 1350. Сложно сказать, что больше заставило многих поклонников «сине-белых» остаться в этот вечер дома, - последние неудачные результаты «Авангарда», который восемь туров подряд, то ли дождь, который шёл в Курске без перерыва более шести часов. Но те, кто, несмотря на погоду, пришли на трибуну, стали свидетелями интересного поединка , а главное — третьей победы курян в нынешнем первенстве. Уже на исходе первой четверти часа игры «Авангард» пропустил неожиданный гол. На 13-й минуте, сыграв рукой, капитан «Авангарда» Кирилл Гоцук прервал перспективную атаку гостей, за что получил от арбитра ФИФА из Санкт-Петербурга Сергея Лапочкина жёлтую карточку. А после пробития штрафного мяч попал в «стенку», от которой отскочил к экс-игроку «Авангарда» Азамату Гурфову (к слову, за «Армавир» выступают ещё два бывших футболиста курского клуба Алексей Концедалов и Дмитрий Переверзев). Тот с разворота хлёстко пробил метров с 25, оставив не у дел вратаря Александра Саутина — 0:1. В первом тайме гости имели две хорошие возможности увеличить разрыв, но на 28-й минуте после дальнего точного удара Ильи Тучевича Саутин в падении поймал мяч а на 35-й Амур Калмыков после прострела слева пробил головой немного выше цели. А под занавес тайма куряне отыгрались. На 41-й минуте они провели атаку по левому флангу, Артём Федчук навесил вдоль лицевой на линию вратарской, и Максим Григорьев пробил головой в левый от голкипера Максима Матюши нижний угол — 1:1. Это первый гол Григорьева в нынешнем первенстве. Через минуту гости снова могли выйти вперёд, но Саутин поймал мяч после точного удара головой Руслана Рзаева. Во втором тайме дождь заметно усилился, но на действия команд на поле это не повлияло. На 55-й минуте острую атаку провели футболисты «Армавира». Игорь Падерин пробивал метров с 15, но Саутин в падении отбил мяч. Куряне спустя минуту ответили своей атакой и точным ударом Константина Ковалёва, который также в падении парировал Матюша. На 62-й минуте Падерин снова наносил завершающий удар, и снова на месте оказался голкипер «Авангарда». А на 66-й содрогнуться болельщиков на трибуне заставил опасный и точный удар Секу Думбия метров с 13, который Саутин в падении перевёл на угловой. Судьба поединка решилась на 82-й минуте, когда в своей штрафной футболист «Армавира» Максим Васильев толкнул в спину Романа Минаева. Лапочкин назначил пенальти, и Дмитрий Коробов исполнил его блестяще, пробив на силу в правый от себя нижний угол и не оставив Матюше никаких шансов, - 2:1. Гости попытались отыграться и были близки к этому на 90-й минуте, но мяч после опасного удара Никиты Безлихотнова перевёл через перекладину на угловой. Так «Авангард» прерывал свою явно затянувшуюся безвыигрышную серию и одержал свою первую победу под руководством главного тренера Олега Василенко. Она стала 400-й победой курян в первенствах России. А ветеран «Авангарда» Денис Синяев, заменивший на 87-й минуте Романа Минаева, провёл свой 442-й матч за наш клуб в первенствах России, повторив тем самым клубный рекорд Валерия Подоляка. Как заявил на послематчевой пресс-конференции Олег Василенко, эту победу команда посвящает Мише Алябьеву, пожелав ему выздоровления. Эта победа позволила курянам набрать в 15 матчах 16 очков и подняться с 17-го места на 14-е, покинув тем самым зону вылета. Следующий матч «Авангард» проведёт в рамках 16-го тура в субботу, 5 сентября, во Владивостоке с местным «Лучом», занимающим с 18 очками 12-е место. Начало встречи - в 15.00 по дальневосточному времени (8.00 «по Москве»).

Экология в Приморском крае

Культурный код на миллион: ювелир из Владивостока выиграла конкурс дизайна украшений среди мастеров Дальнего Востока и Арктики