Сколько во Владимирской области детей-сирот?
Во Владимирской области проживают 347 детей-сирот, и только у 15% из них нет одного или обоих родителей. Такие цифры на расширенном заседании коллегии регионального министерства образования
озвучил вице-губернатор Владимир Куимов.
По данным замглавы региона, количество детей-сирот в регионе за 2025 год сократилось на 7,2%, а с 2021 года — на 22,4%. Впервые за пять лет уменьшилось количество детей, которые остались без попечения после того, как их родителей лишили родительских прав — на 17,7%. Еще на 33% снизилось количество сирот в профильных организациях.
Улучшение статистика власти связывают с работой органов опеки. Так, во Владимирской области действует специальная программа для родителей, которые планируют усыновить или удочерить сироту. Подготовка включает блок теоретических и практических занятий, отмечают в правительстве региона. В 2025 году обучение прошли 260 человек.
«Организации для детей-сирот Владимирской области активно сотрудничают c предприятиями и некоммерческими организациями. Представители бизнеса и благотворительных фондов проводят дистанционные образовательные программы, помогающие ребятам развивать знания и навыки, необходимые для будущей жизни.
Например, проект „Онлайн-репетитор“ фонда „Арифметика добра“ позволяет получать дополнительные уроки, а проект „ПАЗЛ-программирование“ фонда „Будущие лидеры“ способствует профориентации в сфере IT-технологий. Социальный проект „Адаптация. Путь в жизнь“ Владимирского хлебокомбината помогает сиротам адаптироваться к взрослой жизни и выбрать профессию.
Также в регионе создана эффективная система постинтернатного сопровождения выпускников учреждений для детей-сирот», — рассказывают во владимирском Белом доме.
В обозримом будущем областные власти намерены создать «сеть комплексных центров по защите прав и интересов детей». Такие центры будут привлекать психологов, педагогов и юристов, которые смогут «оказывать специализированную помощь». Это станет возможным благодаря новой модели органов опеки и попечительства, создаваемой в России. Спустя некоторое время соответствующие полномочия будут осуществлять только областные структуры, без передачи полномочий муниципалитетам.
