Главные новости Владимира
Владимир
Январь
2026

Фотограф Владимир Калдин: главное — поймать и воплотить в кадре эмоцию

Любимые жанры екатеринбургского фотографа Владимира Калдина — пейзажная и портретная съёмка. Возможно поэтому он работает репортажным фотографом в туризме: снимает людей в походах и на выездных экскурсиях. Ведь где, как ни в поездках по красивым местам, человеческие эмоции открываются во всём своём разнообразии, вдохновляя в моменте на самые лучшие кадры! Владимир рассказал корреспонденту ИА «Уральский меридиан» о своём пути в фотографию и о секретах удачных кадров. Владимир, почему Вы решили стать фотографом и с какого времени занимаетесь фотографией?

— В фотографию я пришел совершенно спонтанно, как, скорее всего, и большинство фотографов. В далеком 2011 году перед отпуском я купил цифровую мыльницу фирмы Kodak EasyShare V705. Особенностью этого аппарата было то, что она снимала сразу с двух объективов, и на выходе картинка получалась с очень хорошей резкостью. И если мне не изменяет память, то плотность пикселей была где-то в районе 600 dpi, тогда как сейчас на всех фотоаппаратах плотность 300 dpi, что немного огорчает. Проработал он у меня всего два года, и произошла поломка маленькой шестерёнки, которая отдельно не продавалась, а только в блоке с линзами, и стоило это достаточно дорого.

В связи с этим купил себе первую зеркалку Nikon D3100 в 2013 году, но так как с ней нормально разобраться во всех тонкостях не мог в то время, пошёл в фотошколу для прохождения начального уровня. И наверное, уже после этого можно считать, что я занялся фотографией более серьёзно. В 2014 прошёл курс казанской фотошколы «Студийный и естественный свет», посещал множество различных мастер-классов, фото-пленэров — как российских, так и зарубежных фотографов. — В каких жанрах фотографии работаете?

— В основном я снимаю в двух жанрах — это портретная и пейзажная фотография. Изредка беру другие жанры, такие как семейная фотография или же концертная. Единственное, что я никогда не практиковал, — это свадебная съёмка.

— Ваши главные объекты вдохновения как фотографа?

— Вдохновение для меня — это, наверное, как с аппетитом: приходит во время работы. Чем больше снимаешь в какой-то локации, тем больше ищешь необычных ракурсов для красивого кадра, даже если ты там был уже много раз.

— Что самое главное для Вас в портретной съёмке?

— Лично для меня это два основных момента. Первый — наладить эмоциональный контакт фотографа и модели друг с другом. Второе — поймать ту эмоцию, взгляд или же действие, которое демонстрирует модель в определённый момент, и которую она уже не сможет повторить снова. — Что Вам больше всего нравится в работе фотографа?

— Для меня это, наверное, создание уникальных кадров, с живыми эмоциями людей, даже если этот кадр постановочный, или же состояние природы в то или иное время года. — У Вас есть какие-то личные секреты, лайфхаки для удачной фотосъёмки, которыми Вы могли бы поделиться?

— Как такового лайфхака у меня, пожалуй, нет, единственное, чем я пользуюсь, это эмоциональное составляющее — от него зависит всё. Без настроения фотографии кажутся скучными и серыми. К примеру, часто в выездных турах на природу в любую локацию ранним утром у большинства туристов безэмоциональное и серое настроение, но в процессе небольшого похода настроение у людей улучшается, и тогда кадры становятся по-настоящему живыми.

— Расскажите о «примочках», которые используете для съёмки. Может быть, у Вас есть какие-то фишки, приспособления, которые используете в работе?

— Сейчас я снимаю на Nikon D780 с объективом 28-300 мм. Для меня это достаточно удачная сборка, так как имеется универсальный объектив с полным кадром. Также в арсенале есть несколько светофильтров для различных задач. В работе на природе использую различные природные материалы (камень, цветы, листья и т. д.) — всё это придает кадру свою уникальность. Своими руками делал из обычного фонарика и старой светодиодной лампочки постоянный рассеянный источник света, это очень помогает в пещерах, чтобы не слепить людей.

— Как давно Вы сотрудничаете с екатеринбургским туристическим клубом «Душа Урала» и что Вас привлекает в работе с ним?

— С «Душой Урала» начал сотрудничать с лета 2023 года, а привлекло меня то, что каждый фотограф в их путешествиях может творить, не оглядываясь на какие-то шаблоны. Мне нравится наш дружный, сплочённый коллектив и профессионализм гидов и инструкторов, а также то, что компания развивается. Частенько предлагает новые, а иногда и уникальные маршруты, которые не повторятся уже никогда. Весь коллектив стремится получить различные знания и умения — будь то гид, инструктор или фотограф. — А раньше Вы ездили в походы, любите путешествовать?

— Да раньше я занимался вело-походами — примерно с 2010 по 2013 годы, на велосипеде тогда наматывали по 50-70 км за день. После я много путешествовал по другим странам, дважды проехался по Европе, побывал в Египте, Израиле, Таиланде, Вьетнаме (дважды), и не потому что в нашей стране мало красивых мест, банально из-за того, что за границей отдохнуть было дешевле. Во Вьетнаме даже сдал на лицензию дайвера 1 уровня. Недавно закончил обучение на инструктора-проводника по пешему туризму и треккингу, так что, думаю, в дальнейшем будут еще более уникальные фотографии.

— В каких интересных природных местах, городах Вам удалось побывать, работая фотографом в турпоездках?

— Для меня как для фотографа интересными оказались такие локации, как Таганай, Зюраткуль, Усьвинские столбы, Помяненный камень, Нурали, Юрюзань. По моему мнению, это лучшие места для фото в любое время года, каждый раз они открываются по-новому. — Можете рассказать о самом впечатляющем и запоминающемся походе, поездке, где вы были?

— Дело было летом, я тогда в первые поехал в однодневное путешествие на Юрюзань и Кургазак в Башкирии. Первая остановка была у источника Кургазак, подвесной мост. А дальше мы поехали на Юрюзань, вот только вышли не там, где начало тропы, а раньше. Гид решил провести нас по другому маршруту, вкруговую. Маршрут пролегал по полям и лесам, но самое интересное, что, пока мы шли через лес, увидели очень много земляники и лесной клубники, туристы были очень счастливы, ибо не каждый день можно наесться ягодами! Да и с погодой нам очень повезло, Фото в тот день получились просто шикарные.

— Какие ландшафты Вам нравятся больше всего с точки зрения фотографии?

— Лично мне особенно интересны горные ландшафты. Они каждый раз открываются по-новому, независимо от того, сколько раз ты там уже был. — Работая с туристами, Вам приходится часто ездить в одни и те же места. Не надоедает фотографировать, по сути, одно и то же?

— Нет, это совсем не так. Каждый тур по-своему уникален, даже если ты был в этих местах уже раз 20, всегда будет что-то новое и интересное. Взять к примеру, Аракульский шихан, в каждый сезон года он по-своему красив вне зависимости от погоды. Новые люди, новые эмоции, и это то, что всегда будет новое в любой локации. — Вам часто приходится ездить фотографом с тургруппой на природу в холодное время года. В чём основные сложности работы в зимний период или, к примеру, промозглой осенью в дождь?

— В холодное время езжу не так часто — это от одной до трёх поездок в месяц. Основная сложность — защита камеры и объектива, вне зависимости от того, идет дождь, снег, порывистый ветер или же всё вместе. А то, как сделать тот или иной кадр, решаю уже на месте, чтобы всем было комфортно и удобно фотографироваться. — Какой общий совет по фотосъёмке на природе Вы могли бы дать людям, которые фотографируют как любители?

— Советы я могу дать такие: 1. Ищите ракурс. 2. Не фотографируйте против солнца. 3. Фотографируйте чаще в разных местах. 4. Делайте несколько дублей и выбирайте из них лучший. Фотографируйте, экспериментируйте, не бойтесь ошибок и тогда всё у вас получится!

Ранее мы публиковали интервью с фотографом Сергеем Суворовым — о магии заброшенных объектов.






Загрузка...


Губернатор Владимирской области Александр Авдеев

Спорт во Владимирской области

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология во Владимирской области




Путин во Владимирской области

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье во Владимирской области


Частные объявления в Владимире, в Владимирской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net