Главные новости Владимира
Владимир
Январь
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Экс-мэр Владимира получил 8 лет колонии за покровительство кладбищенской ОПГ

Валерия Калугина/ТАСС

Во Владимире Октябрьский районный суд приговорил бывшего мэра города Дмитрия Наумова к восьми годам лишения свободы за покровительство "кладбищенской мафии". Его признали виновным в получении взятки в особо крупном размере, сообщили в телеграм-канале прокуратуры Владимирской области.

"Приговором суда виновному назначено наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 11 млн рублей", – говорится в сообщении.

Кроме того, суд постановил взыскать с осужденного в доход государства 1,1 млн рублей, полученные в качестве взятки. 

Как установил суд, в ноябре 2023 года к Наумову обратились двое жителей Московской области, которые предложили ему систематическое денежное вознаграждение за содействие в незаконной деятельности в сфере ритуальных услуг во Владимире. В обмен на взятки чиновник должен был обеспечивать покровительство и создавать благоприятные условия для их бизнеса. 

Так, он способствовал назначению подконтрольных лиц на руководящие должности – в мае 2024 года по его распоряжению исполняющим обязанности директора МУП "Специализированный комбинат ритуальных услуг" стал Никита Петрунин. Позднее, по указанию Наумова, должность заместителя директора по вопросам организации и содержания мест захоронения МКУ "Центр управления городскими дорогами" занял Сергей Ершов.

Кроме того, при содействии бывшего главы города был издан нормативный акт о похоронном деле, который предоставлял льготы и преимущества отдельным организациям и существенно ограничивал права других участников ритуального рынка. Документ, в частности, запрещал представителям других хозяйствующих субъектов заранее заходить на территорию кладбищ для копки могил, ограничивал въезд и передвижение без специального разрешения, а также разрешал применение механизированного способа копки могил исключительно специализированной службе.

Всего чиновник незаконно получил от заместителя директора МКУ "Центр управления городскими дорогами" не менее 1,1 млн рублей. Взятки ему передавали как в здании городской администрации, так и на прилегающей к нему парковке.

Напомним, Дмитрия Наумова подозревали в тесной дружбе с местной "кладбищенской мафией". По мнению следователей, за щедрое вознаграждение градоначальник отдал похоронную сферу в руки "своих" людей, которые устанавливали новые правила погребения и превратили бесплатные ритуальные услуги в источник личной прибыли.

Организацией похорон, по его распоряжению, стали заниматься дорожники, а именно "Центр управления городскими дорогами". Заместителем руководителя конторы Наумов назначил Сергея Ершова, которого связывали с подмосковными ритуальщиками. Заработанные деньги шли не в бюджет, а на счета подставных фирм. Ущерб от деятельности "похоронной мафии" следствие оценило в десятки миллионов рублей. 

Владимира Дмитрия Наумова задержали 27 августа 2025 года, он оказался 14-м фигурантом дела. Свою вину в получении взятки от представителей ритуального бизнеса он признал.

РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям






Загрузка...


Губернатор Владимирской области Александр Авдеев

Спорт во Владимирской области

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология во Владимирской области




Путин во Владимирской области

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье во Владимирской области


Частные объявления в Владимире, в Владимирской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net