Главные новости Владимира
Владимир
Декабрь
2025

Аварии, погони и трагические происшествия: как прошел год на дорогах Чувашии

фото "Про Город"

Уходящий год оставил на дорогах республики достаточно тяжелый след. За двенадцать месяцев в Чувашии случались и трагические аварии, и случаи героизма на дорогах. Мы собрали самые запомнившиеся истории года — от погони за пьяным бизнесменом по улицам города до трагедии с загоревшимся прицепом, приведшей к гибели детей.

Самым заметным событием начала года стала напряженная полицейская погоня, которая произошла в Чебоксарах 17 числа.

Пьяный до невменяемого состояния бизнесмен за рулем внедорожника уснул на светофоре. Когда к нему подъехали дорожные инспекторы, водитель попытался от них удрать, началась погоня. Уйти пьяному лихачу не дал очевидец, который подставил под удар свое авто.

В итоге водителя достали из машины, разбив стекло, уложили лицом в слякоть и задержали.

Владимир Гурьянов, который пожертвовал своей машиной, чтобы остановить пьяного, рассказал нам, как принял это решение, а впоследствии его поблагодарили в Госавтоинспекции.

А в начале февраля в Чебоксарах произошла история с неадекватным водителем такси, который, обидевшись на пассажирку за звонок в поддержку, пригрозил увезти ее не по адресу и действительно развернул авто и поехал в неизвестном направлении, не реагируя на просьбы остановиться. Испугавшись, женщина вместе с сыном выпрыгнула из машины, когда та остановилась на светофоре. В заложниках неадеквата они провели около 15 минут.

15 февраля под Ядрином произошло крупное ДТП с участием легкового авто и грузовика с дровами - водитель ВАЗ-2115 не справился с управлением и выехал на встречную полосу, попав под груженую дровами “Газель”.

“Пятнашку” разорвало на части, а легкий грузовик перевернулся. В столкновении погибли два пассажира легкового авто: женщина и девочка. Виновник аварии выжил, хотя и получил серьезные травмы.

В столице Чувашии год выдался богатым на машины, которые опасно вылетали с дороги. 3 марта пьяный таксист не справился с управлением и снес павильон остановки “Улица Академика Королева”.

8 августа после столкновения двух машин на Тракторостроителей у МНТК одна из них вылетела на тротуар, врезалась в киоск с мороженым и сбила девочку-подростка.

В октябре девушка на иномарке протаранила забор и улетела в овраг на Пирогова.

А 15 декабря не повезло еще одной остановке - уходя от столкновения с пешеходом, женщина на кроссовере протаранила остановочный павильон “Магазин “Природа”.

В последний день марта смертельное ДТП произошло на выезде из села Вутабоси Канашского района. Поздним вечером “Хонда”, в которое ехали шестеро молодых парней, вылетела с дороги в кювет и опрокинулась. Погибли двое: 22-летний житель села Вутабоси и 26-летний парень из Мариинского Посада. Еще трое пострадали.

Дополнительный резонанс эта история получила полгода спустя: предполагаемый виновник аварии заявил, что не помнит, как все случилось и предположил, что за рулем был не он, а единственный парень из компании, который не получил в ДТП никаких травм. Сюжет об этой запутанной истории снял телеканал РЕН-ТВ.

Жуткое ДТП произошло в Урмарском районе накануне праздника Троицы 7 июня. В этой аварии погибли пять человек. 69-летний водитель “Фольксвагена” на огромной скорости вылетел на встречную полосу и врезался в “Опель”.

На месте аварии погиб ее виновник, а также двое мужчин-пассажиров из “Опеля”. Впоследствии в больнице скончались пассажирка и водитель иномарки. В дальнейшем в течение года еще не раз происходили аварии по вине пожилых водителей.

Также в июне в серьезное ДТП во Владимирской области попал автобус “Чебоксары - Москва”. Он врезался в “Рено”, и в результате столкновения погибли три человека, пострадали еще семь.

К июлю на дорогах Чувашии возросло количество аварий с животными - за первые полгода в республике случились 33 столкновения с лесными обитателями.

К октябрю цифра выросла до 86. Чаще всего под колеса попадали лоси - в том числе даже в городской черте.

16 июля страшная автомобильная авария в соседней Нижегородской области унесла жизни трех сотрудников администрации Чебоксарского района.

На месте погибли водитель и юрист, а управляющая делами администрации впоследствии скончалась в больнице.

А 8 августа на Марпосадском шоссе в Чебоксарах произошло дорожное происшествие, которое получило наибольший резонанс в этом году. На дороге прямо во время движения загорелся зашнурованный снаружи прицеп легковой машины, в котором вместе с бензином и триммерами ехали подростки, косившие на городских улицах траву.

Оказавшиеся в огненной ловушке дети серьезно обгорели к тому моменту, когда смогли выбраться из прицепа. Двое ребят умерли в ожоговом центре Нижнего Новгорода.

Дело получило широкую огласку на федеральном ТВ, а предприниматель, на которого работали подростки, всеми силами пытается выкрутиться, чтобы получить минимальное наказание.

Суды по делу все еще идут.

К середине ноября в ГАИ подсчитали статистику аварий: ДТП на дорогах республиканского значения участились на 30 %, а число погибших увеличилось на 46,2 %. Осенью стали чаще погибать пешеходы - 7 человек в октябре, 5 - в первой половине ноября. Из 39 погибших к тому моменту пешеходов 23 спровоцировали ДТП сами, главным образом разгуливая по проезжей части. У 18 погибших не было световозвращающих элементов, а 10 пешеходов погибли в состоянии алкогольного опьянения.

Под конец года, 16 декабря, произошло еще одно ДТП с работниками администрации. Точно так же, как в летней аварии, они погибли.

Случилось это у деревни Ишаки в Чебоксарском районе. Водитель “Тойоты” выехал на встречку и столкнулся с “Грантой”, в которой ехали работники администрации Порецкого района - замглавы администрации по экономике, ее заместитель, а также водитель. Все трое погибли на месте.

В итоге уходящий год запомнился множеством дорожных событий. И динамику Чувашии нельзя не назвать противоречивой, даже несмотря на общее снижение аварийности.






Загрузка...


Губернатор Владимирской области Александр Авдеев

Спорт во Владимирской области

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология во Владимирской области




Путин во Владимирской области

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье во Владимирской области


Частные объявления в Владимире, в Владимирской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net