Главные новости Владимира
Владимир
Февраль
2020

Была ли взятка? В регионе за 3 месяца - 4 уголовных дела

0
АиФ 
Была ли взятка? В регионе за 3 месяца - 4 уголовных дела

В областном центре по подозрению в получении взятки в особо крупном размере арестовали главного врача больницы скорой медицинской помощи «Красный крест» Евгения Яскина.

Это - уже 4-е уголовное дело, связанное с закупками медоборудования в регионе за 3 месяца.

Обещал «закрыть глаза»?

- Не могу поверить, что главврача Красного креста арестовали! За что? Такой доктор хороший, и в больнице порядок наводил. Неужели на руку нечистый? - удивился наш читатель Николай Востриков из Владимира, позвонивший в редакцию.

Правоохранители сообщают, что 61-летнего руководителя одной из крупнейших больниц области подозревают в личном получении взятки - 1,7 миллиона рублей. По версии следствия, за это солидное вознаграждение, которое главврач «Красного креста» получил от представителя коммерческой организации, он обещал содействовать, покровительствовать и даже закрывать глаза на некоторые действия, выгодные для компании при проведении электронных аукционов и заключении контрактов на поставку медицинского оборудования по искусственно завышенной цене.

Помочь с госконтрактом

Неделей раньше региональный Следком предъявил обвинение за получение взятки заместителю арестованного Яскина, Александру Певунову. Ему предъявили обвинение в получении 1,1 миллиона рублей. По материалам следствия, в июле прошлого года замглавврача БСП в корыстных целях и по личной заинтересованности получил от некого Т. крупную сумму денег, за что обещал помочь с заключением 2-х государственных контрактов на поставку рентгеновского оборудования.

Первая «ласточка»

Ещё 2 уголовных дела, которые, можно сказать, стали отправной точкой для расследований в сфере здравоохранения, связанных с поставками медицинского оборудования, возбудили в конце 2019 года в отношении главврача Областной клинической больницы Любови Быковой. В первом случае уголовное дело открыли по факту растраты 20 миллионов рублей при приобретении томографа.

Его в больницу, по официальным бумагам, купили за 70 миллионов рублей на бюджетные деньги по национальному проекту «Здравоохранение» и региональному проекту «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», а рыночная стоимость диагностического прибора, по данным Следкома, не превышает 50 миллионов.

Позже Любови Быковой предъявили обвинение по второму уголовному делу - её обвинили в получении взятки в 1,5 миллиона рублей от коммерческих структур, которые участвовали в конкурсах на поставку товаров и услуг для нужд Областной клинической больницы. И тут речь, как и в случаях с Яскиным и Певуновым, шла о содействии при заключении госконтракта на поставку медицинского оборудования.

Начальник пресс-службы УФСБ России по Владимирской области Алексей Колосов:

- 7 февраля на основании переданных результатов оперативно-розыскной деятельности СУ СК России по Владимирской области в отношении Яскина Евгения Григорьевича возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.6 ст. 290 УК России. Управление ФСБ по Владимирской области во взаимодействии со Следственным комитетом региона выявили и задокументировали противоправную деятельность главного врача «Городской клинической больницы скорой медицинской помощи города Владимира». Фигурант дал признательные показания, ему избрали меру пресечения в виде домашнего ареста.






Загрузка...


Губернатор Владимирской области Александр Авдеев
Владимирская область

Представители школы №338 имени Александра Авдеева приняли участие в благотворительной акции


Спорт во Владимирской области
Владимирская область

Сотрудник Росгвардии стал призером чемпионата ЦФО по гиревому спорту


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология во Владимирской области
Владимирская область

Спасатели потушили ландшафтный пожар в одной из деревень Владимирской области





Путин во Владимирской области
Владимирская область

Путин назвал День Победы священным праздником для всех жителей России


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный во Владимирской области
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье во Владимирской области


Частные объявления в Владимире, в Владимирской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Юрий Лоза

Юрий Лоза объяснил, почему Чулпан Хаматова критикует Россию



Владимир

Куда сходить всей семьей в эти выходные во Владимире: афиша мероприятий

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net