Главные новости Владикавказа
Владикавказ
Март
2024

Страховые компании назвали регионы с самыми осторожными водителями

0
Страховые компании назвали регионы с самыми осторожными водителями

Около одной трети автовладельцев в России воспользовались максимальной скидкой при страховании ОСАГО благодаря своему безаварийному опыту вождения, их число продолжает расти. Об этом свидетельствуют данные, представленные Российским союзом автостраховщиков (РСА). Наибольшее количество ответственных водителей зафиксировано в Москве и области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, где их доля превышает 40% от общего количества страхователей по ОСАГО. В Чечне и Дагестане доля таких водителей в десять раз меньше, сообщает «Коммерсант».

Недавно РСА опубликовал обновленные данные о водителях, пользующихся максимальной скидкой при оформлении ОСАГО. Максимальный размер скидки составляет 54% (коэффициент бонус-малус 0,46), и она предоставляется автомобилистам, которые на протяжении последнего десятилетия не становились виновниками аварий. В учет берутся как серьезные аварии с пострадавшими и погибшими, так и незначительные, с ущербом только для автомобиля. По результатам исследования РСА по итогам года доля таких водителей в стране достигла 31,1%, а за первые шесть месяцев 2023 года составила 29,4%.

Наиболее низкий уровень долей безаварийных водителей наблюдается в Чечне (3,8%), Дагестане (3,9%), Ингушетии (5,3%) и Туве (5,4%).

В Чукотском автономном округе, Ненецком автономном округе и Забайкальском крае процент аккуратных водителей также остается невысоким (11,6%, 11,8% и 12,6% соответственно).

В районах с меньшим КБМ обычно зарегистрировано большее количество ДТП, отмечают в РСА. Там преобладают транспортные средства старше десяти лет, которые чаще участвуют в дорожно-транспортных происшествиях. «Эти территории также характеризуются значительной долей лиц, управляющих автомобилем без страховки, — отмечают в союзе. — Кроме того, там повышен риск мошенничества в рамках ОСАГО, когда автовладельцы втягиваются в схемы с подставными ДТП ради выплат». Об этом косвенно свидетельствуют и размеры средней выплаты по ОСАГО, самые большие выплаты зафиксированы в Ингушетии, Северной Осетии — Алании и Чечне. В Московской области и столице средние выплаты несколько меньше.

Данные РСА основаны на зарегистрированных владельцах транспортных средств, поведение которых оценивается на основании того, где зарегистрирован автомобиль. Стоит заметить, что эта статистика не всегда точно отражает уровень дорожно-транспортных происшествий, подчеркивает координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов.

По словам представителей ЦОДД, успех Москвы в страховом рейтинге обусловлен комплексным развитием транспортной инфраструктуры, включая установку камер и корректировку движения.

Минтранс Московской области подчеркивает, что регион проводит оперативные и долгосрочные дорожные мероприятия и работает над изменением поведенческих моделей участников движения, проводя пропаганду ПДД.

Вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин делится, что все чаще водители, оказавшиеся в небольшой аварии, предпочитают уладить вопрос на месте наличными, избегая оформления ДТП, чтобы не снижать свой КБМ. Следовательно, с позиции РСА, кажется, что число аварий уменьшается, а количество водителей с высоким КБМ увеличивается. Тем не менее, Шапарин отмечает рост аварийности в 2023 году на 4,5% по данным ГИБДД, которое учитывает лишь аварии с жертвами и пострадавшими.

Пока в рейтинге самых осторожных водителей не упомянуты Крым и Севастополь.






Загрузка...


Глава Северной Осетии — Алании Сергей Меняйло
Северная Осетия — Алания

Сергей Меняйло: «Наш генеральный курс — выполнение поручений президента»


Спорт в Северной Осетии — Алании
Северная Осетия — Алания

Семью цирковых слоних помыли на автомойке самообслуживания во Владикавказе


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Северной Осетии — Алании
Москва

Zoomlion продемонстрировала последние достижения на выставке INTERMAT





Путин в Северной Осетии — Алании
Северная Осетия — Алания

27 апреля пройдет всероссийский субботник в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Северной Осетии — Алании


Здоровье в Северной Осетии — Алании


Частные объявления в Владикавказе, в Северной Осетии — Алании и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певец

Певца Николая Баскова заметили на публике с обручальным кольцом по цене квартиры в Москве



Владикавказ

Названы страны, которые россиянам можно посещать без загранпаспорта

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net