Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Витебска
Витебск
Апрель
2024

Сразу три пятиэтажки хотят вместить во двор двух домов на проспекте Строителей в Витебске

Разработанный при помощи AI (искусственного интеллекта) инновационный жилой комплекс U2 Park собираются разместить во дворе домов №12 и №12/1 на проспекте Строителей в Витебске.
Сразу три пятиэтажки хотят вместить во двор двух домов на проспекте Строителей в Витебске

Объявление о таком проекте размещено на сайте Управления капитального строительства города Витебска. «Предлагаем для рассмотрения информацию о размещении группы жилых домов на территории между детским садом № 52 и жилыми домами №№ 12, 12/1 по пр-ту Строителей в г. Витебске», говорится на главной странице сайта.

При этом отмечается, что до 30 апреля можно высказать мнение об этой идее в письменной форме по адресу государственного предприятия «УКС города Витебска» (210015, г. Витебск, ул. Шубина, 5) или по электронной почте pto@uks-vitebsk.by. Впрочем, юридический статус этого то ли опроса, то ли обсуждения, не ясен.

Сразу три пятиэтажки хотят вместить во двор двух домов на проспекте Строителей в Витебске

Разработчики проекта пишут, что он создавался, цитируем, при помощи их «архитекторов, ИИ и генеративного бим моделирования».

Комплекс состоит из группы 5-ти этажных домов, оборудованных 25 квартирами каждый: 11 однокомнатных, 9 двухкомнатных и 5 трехкомнатных. Всего, таким образом, у жильцов домов №12 и №12/1 по проспекту Строителей появится в соседях 75 новых семей.

Сразу три пятиэтажки хотят вместить во двор двух домов на проспекте Строителей в Витебске

Судя по рендерам, три пятиэтажки будут объединены общим цокольным этажом, который, похоже, будут использовать как автопаркинг для жильцов комплекса.

Зоны отдыха представляют собой террасы на первом этаже, а так же огороженный двор (возвышающийся на высоте второго этажа), где жильцы комплекса смогут провести время с друзьями и семьей, наслаждаясь прекрасным видом (наверное, на брежневские девятиэтажки вокруг — прим. ред.) и приятной атмосферой.

Сразу три пятиэтажки хотят вместить во двор двух домов на проспекте Строителей в Витебске

Комплекс окольцуют беговая и велодорожки с протяженностью круга 500 метров. С востока от него появится площадка для воркаута, а с запада — детская игровая площадка. Эта инфраструктура, похоже, будет доступна и жильцам уже существующих домов.

Кстати о жильцах существующих домов. Появление такой инновационной красоты сулит им потерю почти 5 тысяч квадратных метров двора (общая площадь комплекса составит 4945 квадратных метров). Их окна от новых домов будут отделять порядка двух десятков метров. Также, судя по всему, в пятно застройки попадает ряд деревьев, растущих во дворе.

Сразу три пятиэтажки хотят вместить во двор двух домов на проспекте Строителей в Витебске

Проектировщиком этого комплекса выступает ООО «ВТМ-проект». Эта же компания, зарегистрированная только в 2022 году, разработала проект новостройки, которую возведут во дворе существующих четырех домов на проспекте Победы.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Более 40 театров отреставрировали и отремонтировали в Москве за 10 лет


Спорт в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о Всероссийском конкурсе спортивных проектов «Ты в игре»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

"Экобас" не для Невы: стильные электросуда для Москвы делают в Ленобласти





Путин в России и мире
Москва

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»


Лукашенко в Витебской области
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Витебске, в Витебской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



НОПРИЗ

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Витебск

До -2 °C — заморозки опять возможны этой ночью в Витебской области

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net