Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Витебска
Витебск
Март
2024

«Было выпущено 20 ракет, но ни одной из них не удалось поразить российский вертолёт»: Что за секретный комплекс защищает вертушки ВС РФ?

  Как ни странно, главную угрозу для любого современного военного вертолёта представляют именно переносные зенитные ракетные комплексы.

Как ни странно, главную угрозу для любого современного военного вертолёта представляют именно переносные зенитные ракетные комплексы.

Глядя на «трубу», которую сможет без проблем удержать даже один человек, можно подумать, что большого вреда такое оружие не нанесёт, однако это совершенно не так.

Но почему? Дело в том, что вертолёты летят на относительно малых высотах и движутся с меньшей скоростью, будучи медленнее тех же военных самолётов. Следовательно, противник сможет запросто прицелиться и атаковать «вертушку» с помощью ПЗРК, что выйдет намного дешевле, чем если бы это делалось комплексом противовоздушной обороны. Получается и проще, и дешевле. Владеть передовыми технологиями для создания переносного ЗРК совершенно необязательно, что сыграло на руку, например, душманам во время Афганской войны.

Они стреляли буквально из кустов, доставляли советским лётчикам уйму проблем и спешно скрывались из виду, дабы не выхватить ответку. Одним словом, российские пилоты натерпелись на всю оставшуюся жизнь. Чтобы впредь никогда подобного не случалось, наши конструкторы решили создать бортовой комплекс обороны, что смог бы защитить военную технику и членов экипажа соответственно.

 

В 2010 году мир впервые услышал о неком БКО «Витебск», который, как заявляли разработчики, смог бы гарантированно обеспечить защиту от ЗУР, а также ракет класса «воздух-воздух». Тем не менее, в 2016 году в ходе боевых действий в Сирии данные бортовые комплексы, коими оснащались вертолёты Ми-17, Ми-35 и Ка-52, уже во всю демонстрировали свои способности. Чуть ранее, - в 2015 году, - его по полной испытывали на прочность, запустив в мирно стоящий на земле Ми-8 почти сразу 20 ЗУР типа «Игла». Результат был впечатляющим, ибо ни одна из управляемых ракет не смогла поразить военный многоцелевой вертолёт. Но как БКО удалось отразить многочисленные атаки?

  Как ни странно, главную угрозу для любого современного военного вертолёта представляют именно переносные зенитные ракетные комплексы.-2

 

Начнём с того, что комплекс представляет собой пару блоков, которые можно разместить как внутри летательного аппарата, так и на узле внешней подвески. Сначала «Витебск» обнаруживает вражеские снаряды, а затем за дело берутся ложные тепловые цели и дипольные отражатели. Пассивные помехи приводят к нарушению работы системы самонаведения неприятельской ЗУР и «указывают» ей путь к ложной цели. Причём самый главный плюс БКО заключается в его автономности: он может самостоятельно ликвидировать угрозу, проинформировав лётчика лишь о том, с какого ракурса противник хотел нанести удар и, собственно, какого характера была сама угроза. После того, как комплекс устранит проблему, женский голос проинформирует пилота о том, что ракета была уничтожена, а также сообщит о такой штуке, как оставшиеся средства защиты. Одним словом, у наших военнослужащих теперь тоже есть свои голосовые помощники, благодаря которым они могут преспокойно выполнять определённые боевые задачи, не тратя лишнее время на контролирование защиты вертолёта.

На данный момент этими БКО оснащены все Ми-35М, который в данный момент стоят на вооружении ВКС, а также некоторое количество Ил-76, Су-25, Ми-17, Ми-26, Ми-28, Ми-35, Ми-171, Ка-50 и Ка-52.

Всеядный «Птицелов» идёт на смену «Стрелам» и «Тунгускам». Что может новый комплекс, созданный специально для ВДВ»?

Дорогой Читатель, пожалуйста, поставь лайк, оставь комментарий и подпишись!






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня


Спорт в России и мире
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии





Путин в России и мире
Москва

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов


Лукашенко в Витебской области
Витебская область

Лукашенко заявил о переброске к границе нескольких батальонов из Витебской области




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Витебске, в Витебской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Imagine Dragons

Группа Imagine Dragons выпустит новый альбом



Витебск

Больше месячной нормы осадков выпало в Витебске всего за 4 дня

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net