Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Витебска
Витебск
Сентябрь
2019

Больше 5 лет жительница Витебска спасает бездомных животных. Она не считает себя волонтером, а просто помогает тем, кто нуждается

даже на свою свадьбу девушка просила гостей принести вместо цветов корм для питомцев приюта

 Любого современного здравомыслящего человека должна беспокоить проблема бездомных животных, – уверена жительница Витебска Карина. –  Некоторые думают: увидел кота, покормил, и хватит. Да, это тоже хорошо, а если еще взять, стерилизовать или кастрировать, и пусть даже выпустить обратно, если не удастся пристроить, то будет и вовсе замечательно. Это очень поможет снизить популяцию бездомных животных в нашем городе.

Сама Карина так и поступает. Если встречает уличного кота, то всегда старается забрать его на передержку либо сама, либо найти временный дом для него у знакомых.

Животным, которые оказались на улице, девушка помогает уже больше пяти лет. За это время с ее легкой руки нашли дом как минимум 27 котят, котов и кошек. И это только те, кто уехал к новым хозяевам непосредственно из квартиры Карины.

Спасибо моему мужу за понимание,  – рассказала витебчанка. – Лет пять назад мы переехали в новую квартиру,  я стала брать животных на передержки. Коты, естественно, могли и обои порвать, и когти об мебель поточить, и в туалет сходить не в лоток, но Саша все это мужественно терпел. Сначала, если честно, немного злился, но когда стал видеть результат, что все животные находят себе дом, то оттаял.

Александр поддержал и инициативу Карины попросить гостей принести на свадьбу вместо цветов корм для животных, чтобы потом отвезти в витебский приют. О том, что можно провести такую акцию, девушка прочитала в интернете еще несколько лет назад, а когда в прошлом году пара решила зарегистрировать свои отношения, то взяла идею на вооружение.

Карина после свадьбы в приюте. 2018 год. Фото из архива девушки

Представители старшего поколения, которые были среди гостей, к нашему предложению отнеслись скептически и все равно пришли с цветами. Зато молодежь с удовольствием принесла мешки и коробки с кормом, а, например, моя подружка Марина на своей свадьбе решила повторить наш опыт, – вспомнила Карина.

На передержки витебчанка берет котов и кошек. Редко когда ее квартира пустует, часто здесь  одновременно проживают несколько пушистиков. Причем, находить хозяев девушке удается даже самым, казалось бы, неперспективным животным, например, котенку, которому в результате инфекции удалили глазик.

Лота нашла свой дом. Фото из архива Карины

Карина не считает себя волонтером и уверена, что она не делает ничего сверхъестественного – просто помогает тем, кто в этом действительно нуждается. Нередко девушке звонят совершенно незнакомые люди с требованием, мол, нам сказали, что вы волонтер, приезжайте и забирайте найденного кота.  В ответ витебчанка спрашивает, а чем звонивший может помочь этому животному. Она уверена, что не так уж это и сложно, если захотеть, конечно,  на несколько дней найти в своем доме маленький уголок и спасти чью-то жизнь.

Всех подобранных животных Карина обязательно стерилизует и кастрирует, нередко за свой счет. Иногда оплатить операцию помогают волонтеры и просто неравнодушные люди. Посты в интернете девушка тоже пишет сама: рассказывает о характере питомца, его привычках и обязательно делает красивые снимки. На основе своего опыта Карина пришла к выводу, что очень часто не так важен текст, как качественные фотографии, которые могут привлечь людей.

А как здорово понимать, что ты помог кому-то обрести верного питомца, а уличному животному – теплый дом. Бывает, что находятся и старые хозяева. Например, однажды девушка подобрала шикарного трехцветного кота с раной на голове. Рану зашили, животное кастрировали, а пост в интернете увидел хозяин.

 Приехал мужчина, чуть не плакал от радости, ведь думал, что потерял своего питомца навсегда. Подставил коту голову, а тот как давай его лизать – очень трогательная сцена получилась,  –  вспомнила Карина.

Витебчанка всегда старается ненавязчиво отслеживать дальнейшую судьбу своих подопечных, звонит, чтобы узнать, как обстоят дела. А как по-другому, ведь каждому животному, которое побывало у нее на передержке, она отдала часть души.

Взяла шефство девушка и над престарелой витебчанкой Оксаной Климентьевной, у которой на сегодняшний момент проживает шесть котов. Познакомились они случайно: бабушка сама позвонила Карине и попросила о помощи – сфотографировать ее питомцев, чтобы их пристроить. Дело в том, что дочка пенсионерки уехала на пмж в Канаду, зовет туда маму, уже готовы все документы, но женщина не может уехать, потому как некуда деть котов. Несколько животных Карина помогла пристроить, но на их месте тут же появились другие – не может бабушка пройти мимо бездомного кота и берет к себе.

Осенью Оксана Климентьевна планирует хотя бы навестить дочь, потому нужна помощь в пристройстве или хотя бы в передержке для ее котов. Присмотритесь, может, в вашем доме найдется местечко для этих пушистиков?

Кот Сладик. ласковый, кастрирован, привит. Фото из архива Карины

Серка, стерилизована, привита, своенравная, ласковая со своими. Фото из архива Карины

Я считаю, что в наших силах что-то изменить. Нужно поднимать уровень осознанности населения, объяснять, что нельзя покупать породистое животное без документов, что необходимо стерилизовать и кастрировать, как домашних, так и уличных котов и кошек. И не надо ждать, пока кошка родит хотя бы один раз, бояться, что животному будет больно, или что качество его жизни ухудшится. К счастью, многие мои знакомые это поняли, и даже дедушка кастрировал двух котов.

Радует, что сейчас в нашем городе есть довольно много активных молодых людей, которые всеми силами помогают решить проблему бездомных животных. Но очень важно, чтобы нас поддержали и другие. Только вместе мы сможем добиться результата,  – подытожила Карина.

На свадьбу в Витебске принесли корм для животных приюта вместо цветов.

«А когда испуганный кот попал под машину, то подросток кинулся к животному и начал на нем прыгать, чтобы добить…»






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Уникальная спецтехника помогает бесперебойной работе метро Москвы


Спорт в России и мире
Москва

ЭСК указала на ошибки главного арбитра дерби ЦСКА — «Спартак» Казарцева


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Институт СТЭИ при поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы реализует проект "Вода Москвы"





Путин в России и мире
Москва

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»


Лукашенко в Витебской области
Минск

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Витебске, в Витебской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Led Zeppelin

Роберт Плант (Robert Plant) работает над новой версией классической песни Led Zeppelin



Витебск

Дрожжи нашли в витебском твороге

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net