Главные новости Вилюйска
Вилюйск
Март
2025

Сегодня в Якутске десять команд охотников состязались в меткости

0
Реклама
The most beautiful beach towns with cheap living

A huge number of people around the world dream of one day breaking out of the daily routine

День охотника Якутии – это не только праздник, но и замечательная возможность укрепить охотничьи традиции, обменяться опытом, найти единомышленников и просто увлекательно провести время. С 18 марта в республике стартовали мероприятия, приуроченные ко Дню охотника РС(Я), который в этом году выпадает на 5 апреля. Насыщенная программа проходит как в столице республики, так и в районах.

Сегодня в Якутске на двух площадках – стрельбище УФСИН «Белый медведь» по Намцырскому тракту и в стрелковом комплексе «Бэргэн» по Маганскому тракту состоялись XXVIII республиканские соревнования «Байанай» по стрельбе из нарезного и гладкоствольного оружия. Лучшие стрелки из десяти команд состязались в компакт-спортинге и трех видах пулевой стрельбы.

Фото Алексея Рудых.

Как рассказал Егор Дьяконов, заместитель руководителя Департамента охоты и сохранения охотничьих ресурсов Минэкологии РС(Я), соревнования проводятся в 28-й раз, а зародились они в свое время в Горном районе.

— В программу соревнований включены девять этапов, — пояснил Егор Анатольевич. – Сегодня охотники соревновались в четырех из них: компакт-спортинге, стрельбе из крупнокалиберного карабина на 300 метров, из малокалиберной винтовки на 50 метров, а также пулей из гладкоствольного ружья на дистанции 80 метров.

В этом году участвуют десять команд: из Хангаласского (две команды), Чурапчинского, Мегино-Кангаласского, Намского, Амгинского, Горного, Вилюйского и Нюрбинского районов, а также из Якутска (село Хатассы).  В каждой по восемь человек. Один участник команды может участвовать только в одном этапе состязаний. Исключение касается только эстафеты, в которой команда участвует всем составом.

Итак, первое место в дисциплине компакт-спортинг занял член сборной Мегино-Кангаласского района Семен Сенин, разбив выстрелами 24 из 25 «тарелочек».

Семен Сенин. Фото Алексея Рудых.

— Профессионально спортингом я занимаюсь года три, сейчас у меня второй разряд, — поделился Семен Семенович. – Как правило, на соревнованиях стреляю в группе «С» — спортсмены. После «С» идет группа «В», это кандидаты в мастера спорта, а затем уже группа «А» — мастера спорта. Думаю, что до звания КМС мне осталось совсем немного, в этом году постараюсь выполнить норматив. Ружье у меня итальянское, «Beretta 682 Gold E», легендарное оружие спортингистов. Патроны использую отечественные «IGLA». Очень рад, что сегодня в дисциплине «спортинг-компакт» принес своей команде «золото». Считаю, что соревнования «Байанай» — это добрая республиканская традиция, которую нам, охотникам, необходимо поддерживать.

Осмотр мишеней. Фото Алексея Рудых.

Первое место в стрельбе из крупнокалиберного карабина на дистанции 300 метров завоевал представитель Намской команды Василий Винокуров.

Василий Винокуров. Фото Алексея Рудых.

— Стрелял из своего карабина «Тигр 01» калибра 7,62, — рассказал Василий Геннадьевич. – На серию из пяти выстрелов по мишени №3 отводилась одна минута. Упражнение выполняли сидя на одном колене. На огневой рубеж выдвигались после 50-метровой пробежки. Несмотря на сильный боковой ветер, мне удалось выбить 31 очко из 50-и. Тем самым в этой дисциплине я вывел команду в лидеры и полностью оправдал доверие товарищей. Сами соревнования проходят на достойном уровне. Непременно буду участвовать в них и в следующий раз.

Два представителя Амгинской команды принесли ей «золото» в дисциплинах «стрельба из малокалиберной винтовки на дистанции 50 метров из положения стоя» и «стрельба пулей из охотничьего ружья на дистанции 80 метров с колена». Это Семен Шадрин и Гаврил Максимов. Семен Семенович выбил 43 очка из 50-и возможных, а Гаврил Петрович – 42 из 50-и. Соответственно в стрелковом этапе амгинцы имеют очень даже неплохой отрыв от соперников.

Главным судьей соревнований являлся известный якутский предприниматель Афанасий Дарбасов.

Афанасий Дарбасов. Фото Алексея Рудых.

— Сегодня стрелки показали неплохой уровень подготовки, результаты стабильно хорошие, — отметил Афанасий Пантелеймонович. — Можно сказать, состязания прошли на одном дыхании, достойно, без нарушений и инцидентов. Все участники строго соблюдали правила безопасного обращения с оружием. В республике большая часть мужского населения занимается тем или иным видом охоты, любительским либо промысловым. Поэтому цель состязаний «Байанай» в поддержании наших вековых охотничьих традиций.

Отметим, что завтра на озере Бэлэнтэй близ села Немюгюнцы Хангаласского района командам предстоят состязания в прикладных видах спорта. Например, это соревнования на время: разборка-сборка автомата Калашникова, прорубание лунки, разведение костра. Также соперники будут участвовать в викторине на знания правил охоты и охотничьего минимума. Заключительный этап – эстафета, включающая бег на охотничьих лыжах, бег по снежной целине и бег с препятствиями.

Фото Алексея Рудых.
Фото Алексея Рудых.





Загрузка...


Глава Якутии Айсен Николаев
Якутия

Айсен Николаев навестил якутских бойцов в подмосковном санатории «Бэс Чагда»


Реклама
Top 6 nutrition questions men should ask themselves after 40

To maintain health and remain full of energy, men will be helped by this

Спорт в Якутии
Якутия

В школе Якутска провели первый турнир по фиджитал-хапкидо


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Рыбакина на следующей неделе покинет топ-10 рейтинга WTA


Загрузка...


169,680 Pageviews
Mar. 15th - Apr. 15th
123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Якутии
Якутия

На Среднеколымской нефтебазе проведены учения по локализации и ликвидации аварийного разлива нефтепродуктов





Путин в Якутии
Якутия

Якутянка награждена Путиным


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко возьмет на контроль благоустройство в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Politico: Зеленский предложил европейским лидерам приехать в Киев 9 мая


Навальный в Якутии

Реклама
The most beautiful beach towns with cheap living

A huge number of people around the world dream of one day breaking out of the daily routine


Здоровье в Якутии


Частные объявления в Вилюйске, в Якутии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Брановицкий

Ротация на Радио Русский Шансон



Вилюйск

В Якутии трое молодчиков похитили человека

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net


Реклама
  • ИП Попов А.П.
  • ИНН: 602715631406
Ревматолог: "14 апреля 2024 в г.Колумбус запущена квота"

Каждый человек с больными суставами имеет право получить...