Главные новости Вилюйска
Вилюйск
Март
2024
1 2 3 4 5 6 7 8
9
10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
23
24 25 26 27 28 29 30 31

Двое участников резонансного конфликта со стрельбой на стройке остаются под стражей

0
Двое участников резонансного конфликта со стрельбой на стройке остаются под стражей

Как стало известно сетевому изданию SAKHAPRESS, вчера, 25 марта судья Якутского городского суда Евгений Лукин продлил срок содержания под стражей двум участникам нашумевшей разборки со стрельбой.

Напомним, что конфликт, закончившийся стрельбой, произошёл 28 декабря 2023 года на строящемся объекте по Вилюйскому тракту. Прибывшими на место происшествия сотрудниками полиции было установлено, что инцидент произошёл между уроженцами ближнего зарубежья, занятыми на строительстве, в результате которого двое мужчин получили телесные повреждения.

По данным следствия, трое мужчин произвели не менее четырех выстрелов по группе рабочих. Как выяснилось позднее, обычный спор по качеству выполненных работ между представителями застройщика и строителями-мигрантами перерос в разборки со стрельбой. МВД возбудило уголовное дело по ч. 2 ст. 213 УК РФ «хулиганство с применением оружия».  

Между тем, дело получило   общественный резонанс, оно широко освещалось не только в местных, но и федеральных СМИ, им даже заинтересовался глава Следственного комитета России.

СК России по Республике Саха (Якутия) возбудил уголовное дело по ч.3 ст. 30 – п.п. «а», «ж», «е» ч.2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух или более лиц, совершенное группой лиц общеопасным способом). Впоследствии эти два дела были объединены в одно общее производство.

Все трое стрелявших были задержаны и доставлены в полицию.

30 декабря решением Якутского горсуда 29-летние «стрелки» Самвел П., Анушаван П. и Магомед Д. были арестованы и заключены под стражу на срок по 29 февраля. Как правило, после окончания срока содержания под стражей, суд решает, продлевать его или нет.  Новость о том, что одному из них – сыну строительного магната Гамлета П., мера пресечения изменена на домашний арест, вызвала в начале марта огромный общественный резонанс. «А что так можно было? Отпустили, потому что сын бизнесмена?», - возмущались люди. Тогда же адвокат Виталий Кононов в интервью нашим коллегам из «Якутска вечернего» пояснил, что дело совсем не в отце. Как сказал адвокат, у суда были основания для того, чтобы освободить Анушавана П. из-под стражи: он уроженец Якутии, является гражданином Российской Федерации, вся его семья и дети зарегистрированы и проживают в Якутске, не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, имеет исключительно положительные характеристики.

Срок содержания под стражей Самвелу П. и Магомеду Д. вчера судом вновь был продлён. По нашим данным, первый является гражданином Армении, и вся его семья находится там. Так что у следствия есть все основания полагать, что, находясь не под стражей, он может скрыться от органов следствия и уехать к себе на родину. А Магомед Д. не раз становился «героем» криминальной хроники. Достаточно сказать, что осенью 2020 года на свадьбе общих друзей он участвовал в конфликте с блогером Натальей Корякиной. Инцидент вызвал широкий общественный резонанс. И хотя обидчик блогера вину не признал, суд признал его виновным в нанесении побоев и оштрафовал на 20 тысяч рублей. А в конфликт со стрельбой Д. ввязался то время, когда над ним шёл суд по другому делу…

Следствию предстоит разобраться, что же произошло в тот холодный декабрьский день, и почему обычный рабочий спор на стройке закончился стрельбой.

SAKHAPRESS следит за развитием событий.






Загрузка...


Глава Якутии Айсен Николаев
Якутия

Глава Якутии возложил цветы к памятнику Платону Ойунскому


Спорт в Якутии
Якутия

На спартакиаде АО «АК «ЖДЯ» выявили сильнейших по плаванию


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Якутии
Якутия

Жителей Якутии призвали сделать прививки от клещей





Путин в Якутии
Якутия

В Якутии планируют построить автодорогу от Ленска в сторону Иркутской области


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Якутии


Здоровье в Якутии


Частные объявления в Вилюйске, в Якутии и в России






Загрузка...

Загрузка...



НОПРИЗ

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Вилюйск

Вольная борьба: Якутянин в финале первенства России

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net