Добавить новость
123ru.net
Видео-новости
Декабрь
2016

Более 100 тысяч мирных жителей выведены из опасных районов Алеппо

0

Пожалуй, еще ни разу за всю историю вооруженного конфликта в Сирии противоборствующие стороны не находились так близко друг от друга и не стреляли. Сложить оружие - такое было главное условие для выхода боевиков из восточных частей Алеппо. Солдаты правительственных сил провожали их огромными сирийскими флагами. Знамена поднимали и на мачтах линий электропередач в районах, которые в четверг полностью перешли под контроль армии, передает "ТВ Центр".

"По решению верховного главнокомандующего Российской Федерации, президента России Владимира Владимировича Путина сегодня начат вывод пяти тысяч боевиков и членов их семей из районов восточного Алеппо.  Это район Сукари и примыкающие к нему несколько кварталов общей площадью 2,5 квадратных километров. С выводом этой группы боевиков Алеппо полностью переходит под контроль правительственных сил Сирии", - заявил начальник Генерального штаба Вооружённых сил России Валерий Герасимов.

Сирийские власти предоставили более 20 автобусов. Также боевикам разрешили использовать личный автотранспорт. Это порядка еще ста машин. Колонны сопровождают автомобили медиков - красного полумесяца. Во избежание провокаций за движением наблюдают беспилотные летательные аппараты. Гуманитарный коридор - это 21 километр. Шесть из них проходят по территории, контролируемой правительственными войсками. Остальные 15 - боевыми группами, пока не пожелавшими сложить оружие. Судя по всему, западным политикам, отрядам, которые им подконтрольны, сирийским властям и российским военным удалось найти общий язык и открыть этот коридор, дабы избежать бессмысленных жертв входе штурма Алеппо.

"Мы готовы сопровождать тех, кого сегодня эвакуируют не только в восточном Алеппо, но и на всем пути в Идлиб, который, как известно, контролируется вооруженными оппозиционными группами. Именно туда будут эвакуированы большинство людей", - рассказал спецпосланник ООН по Сирии Ян Эгеланн.

В Министерстве обороны России в четверг прошла встреча с иностранными военными атташе, на которой руководство ведомства сообщило последние новости сегодняшнего дня, в том числе по Алеппо. А также озвучило результаты года антитеррористической борьбы, которую ведет Россия в Сирии.

После того, как российские ВКС, российские военные советники и сирийские вооруженные силы начали действовать сообща, 94 формирования так называемой умеренной оппозиции сложили оружие. Их члены вернулись к мирной жизни. После тщательных проверок на причастность к преступлениям, амнистировано более 3,5 тысяч боевиков. 1057 пунктов подписали соглашение о примирении.  В освобожденных районах Алеппо сейчас первым делом идут работы по разминированию, в которых активное участие принимают именно российские саперы. Только после обследования всех домов и улиц начинаются ремонтные работы, возобновляется подача воды и электричества.

"В свои дома вернулись более пяти тысяч мирных жителей. В том числе 1529 детей. В ближайшее время в освобожденных районах Алеппо при содействии Российского центра примирения начнется формирование органов местного самоуправления", - указал заместитель начальника Главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных сил России генерал-лейтенант Виктор Познихир.

В Министерстве обороны отмечают, что во время обследования домов, которые занимали боевики, периодически удается найти видеосъемки, сделанные террористами во время пыток местного населения. Наказать и убить могли за участие в протестных митингах, за отказ воевать на их стороне, да и просто при подозрении в симпатиях сирийскому режиму. Все записи военные собираются передать в международные правозащитные организации.

Дмитрий Гусев, "ТВ Центр".






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net