Добавить новость
123ru.net
Видео-новости
Май
2016

Свыше 40% британцев готовы проголосовать за выход страны из ЕС

0

Пока репортеры разбирали тронную речь королевы на цитаты, букмекерские конторы подсчитывали прибыль. Ставка на то, что Букингемский дворец поддержит выход Великобритании из ЕС, не сыграла. Выступая в парламенте, Елизавета II ограничилась констатацией фактов, передает "ТВ Центр".

"Великобритания проведет новые переговоры по вопросу о членстве Великобритании в ЕС с тем, чтобы он служил интересам всех членов. Параллельно будет внесен законопроект о референдуме по вопросу о выходе из ЕС", - сказала она.

Для премьер-министра такая сдержанная позиция королевской семьи только на руку. Дэвид Кэмерон, который в свое время и предложил провести народное голосование, теперь высказывается куда осторожней. Мол, выход из Еврозоны станет настоящим шоком для национальной экономики. Почти половина производимой в Соединенном Королевстве продукции идет в Европу. Потерять этот рынок – значит лишиться иностранных инвестиций. При худшем раскладе убытки могут составить 200 млрд фунтов стерлингов в год - а это почти 10% ВВП страны.

"Выход из состава ЕС повлечет за собой колоссальные экономические последствия. Британские банки уже не смогут работать в Европе, как прежде. Мы потеряем огромное количество рабочих мест", - указал Кэмерон.

Такая резкая смена политического курса заставила оживиться его оппонентов. Кэмерона тут же обвинили в том, что он использовал идею брексита для победы на выборах. Тогда обещание провести плебисцит помогло консерваторам получить большинство мест в Палате общин. Впрочем, от своих предвыборных обещаний Кэмерон не отказывается – референдум будет. И чем ближе день Х, тем острее звучит агитационная риторика.

"Кто будет счастлив, если мы выйдем из ЕС? Путин будет счастлив. Я подозреваю, что Аль-Багдади тоже. Но наши друзья в Австралии, Новой Зеландии, Америке и во всем мире говорят: это ваш выбор, но мы хотели бы, чтобы вы остались", - заявил Кэмерон.

Почему выход Великобритании из ЕС должен осчастливить российского президента, в Москве не очень поняли. А вот бывшего мэра Лондона такой исход явно порадует. Выступая на днях перед прессой, Борис Джонсон позволил себе слишком вольные исторические параллели. Евроскептик сравнил цели Брюсселя с планами Наполеона и Гитлера. Журналисты поспешили осадить эксцентричного политика.

Журналист: Адольф Гитлер не говорил об объединении Европы, он говорил о завоевании Европы и уничтожении половины ее населения.

Борис Джонсон: вы придираетесь к словам. Я говорю о другом – о том, что такое насильственное объединение, которое происходит сейчас, это антидемократично.

Сторонники Джонсона призывают взять в руки калькулятор. Ведь даже если Великобритания покинет единый европейский рынок, таможенные пошлины все равно окажутся ниже, чем взносы за членство в Евросоюзе. За отделение готовы проголосовать уже свыше 40% британцев. Чуть больше – 46 – не прочь остаться в приемной европейской семье. И только 14% еще не определились.  Свое последнее слово жители Туманного Альбиона должны сказать уже через месяц, третье в истории Великобритании народное голосование состоится 23 июня.

Анна Пешехонова, "ТВ Центр".






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net