Добавить новость
123ru.net
Видео-новости
Апрель
2016

Библиотеку имени Данте Алигьери оставят на прежнем месте

0

Призывы о помощи в библиотеке имени Данте Алигьери еще не убрали. Приходят в себя – слишком стремительно развивались события, передает "ТВ Центр". Чуть было не повторила библиотека судьбу самого Данте - известного изгнанника. В пятницу, рассказывают сотрудники, появились в залах молодые люди, начали демонтировать технику, компьютеры. Оказалось, у них приказ. За подписью гендиректора Централизованной библиотечной системы Юго-Западного округа Таланова. Деятельность библиотеки приостановить, книжный фонд перевезти. А все помещения передать Следственному комитету России.

"Пошла волна, пошли протесты от наших читателей, от общественных организаций, от всех заинтересованных лиц, не только от жителей нашего Гагаринского района, или там Ломоносовского, но и от жителей всей Москвы. Потому что к нам ездила вообще вся Москва", - рассказала заведующая справочно-библиографического отдела библиотеки им. Данте Алигьери Ирина Евстигнеева.

В своем здании библиотека уже 60 лет - с момента открытия. И всегда пользовалась популярностью. Здесь один из лучших в Москве фондов иностранной литературы. И с посольством Италии дружат. И проводят встречи с писателями, конкурсы, музыкальные и киновечера.

"И можно взять книги на дом. И потом, здесь же замечательный компьютерный класс, куда ходят все пенсионеры района обучаться работе на компьютере, здесь прекрасные книги для юношества", - говорит  читательница библиотеки им. Данте Алигьери Наталья Гуленко.

"Это больше, чем библиотека, это реальный культурный центр. Сюда можно прийти поработать с книгами, я четыре года занимаюсь литературной деятельностью и очень люблю работать в здешнем читальном зале, сел с ноутбуком – Wi-Fi, прекрасная обстановка, все, что надо", - рассказал член союза писателей, читатель библиотеки им. Данте Алигьери  Борис Батыршин.

Неслучайно читатели готовы были день и ночь держать оборону библиотеки. Правда, не понадобилось. В департаменте культуры заявили: для них приказ о переезде стал сюрпризом. А уж передача здания из московской собственности в федеральную и вовсе требует решения на уровне столичного правительства. В общем, приказ Таланова тут же отменили.

"Руководителю ЦБС Юго-Западного административного округа объявлен выговор за превышение своих должностных полномочий. Поскольку никаких решений о том, чтобы библиотека покидала это помещение, сегодня никем не принималось. Так что я полагаю, что инцидент исчерпан", - заявил руководитель департамента культуры Москвы Александр Кибовский.

В залах библиотеки имени Данте Алигьери во вторник вновь появились молодые люди - восстанавливают теперь всё, что демонтировали. А сотрудники библиотеки, несмотря на сложную ситуацию, работу ни на один день не прекращали, и ждут читателей по прежнему адресу.

Юлия Богоманшина, Максим Сидоренко, Тимур Аскаров, "ТВ Центр".






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net