Добавить новость
123ru.net
Видео-новости
Март
2016

С "Байконура" стартовала российско-европейская миссия "Экзомарс"

0

Команду "ключ на старт" дают ровно в 12:31 по Москве. Именно в эту минуту Земля и Марс занимают оптимальную для космического путешествия позицию, отмечает "ТВ Центр". 75 миллионов километров пути корабль преодолеет за 7 месяцев. Уже в октябре еще одна, сложнейшая операция: десантировать на планету модуль "Скиапарелли". Названным в честь итальянского астронома аппаратом в ручном режиме будут рулить российские ученые.

Правда, даже удачно припаркованная, капсула простоит там всего 8 суток. Климат на  планете суровый. Резкие перепады температур - от плюс 20 днём до минус 120 ночью. Но главное - радиация, она буквально испепеляет все на поверхности. Зато под ней, вполне возможно, затаились простейшие микроорганизмы. Есть ли все-таки жизнь на Марсе, давний предмет научных споров. Предыдущие экспедиции искали следы присутствия на планете воды. Но оказалось, ключ к разгадке главной тайны в буквальном смысле витает в воздухе.

"Это метан - газ, который известен нам на Земле. Его производят коровы, например. Образование метана происходит с помощью простейших форм  жизни. Так вот, метан есть и на Марсе. И отправив туда новый газоанализатор, мы сможем понять, откуда он там берется и как пополняются его запасы", - объясняет старший советник Европейского космического агентства Марк МакКаурен.

"Те приборы, которые установлены сейчас, в частности российский прибор АЦС, он позволит улучшить эти данные примерно, в сто раз. То есть в сто раз мы будем лучше знать, все-таки есть метан в атмосфере или нет", - говорит главный специалист лаборатории экспериментальной спектроскопии отдела исследования планет Института космических исследований Александр Трахимовский.

Анализом займется второй из улетевших в галактические дали спутников. TGO "зависнет" на  орбите и проследит как меняется состав местной атмосферы в разное время марсианского года. А двумя земными годами позже стартует вторая, основная часть подготовленной российским и европейским космическими агентствами экспедиции. В 2018 году на планету отправят новый марсоход. 

"Все предыдущие миссии ставили своей целью найти условия, при которых жизнь могла бы существовать. "Экзомарс" нацелен на поиск следов жизни, как прямых так и не прямых.  Так что если мы этого достигнем, это будет большой успех", - говорит сотрудник миссии "Экзомарс" Даниил Родинов.

Читайте также:

Ученые NASA обнаружили самую удаленную галактику

Российский ученый доказал, что жизнь на Землю прилетела из космоса

Для этого на планету доставят мощную бурильную установку. Предыдущим марсоходам удавалось лишь сковырнуть участок грунта - не больше 5 сантиметров толщиной. Но новый аппарат позволит ученым получить образцы породы с 2-х метровой глубины.  Что даже по космическим меркам гигантский шаг в изучении тайн Красной планеты.

 Екатерина Выскребенцева, "ТВ Центр".






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net