Добавить новость
123ru.net
Видео-новости
Март
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Глава МИД Ирана: РФ помогает нам по многим направлениям

Сотрудничество между Ираном и Россией — «не новость и не секрет», заявил в интервью NBC News министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи. Он также отверг призывы к прекращению огня на Ближнем Востоке, подчеркнув, что его страна вынуждена «продолжать борьбу ради своего народа».

Сотрудничество между Ираном и Россией — «не новость и не секрет», заявил в интервью NBC News министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи. Он также отверг призывы к прекращению огня на Ближнем Востоке, подчеркнув, что его страна вынуждена «продолжать борьбу ради своего народа».

На вопрос о российской поддержке министр ответил, что Тегеран и Москва действительно сотрудничают: по его словам, это «было в прошлом, есть сейчас и будет продолжаться в будущем».

«Они помогают нам по многим направлениям. Но у меня нет более детальной информации», — сказал он.
Отдельно Арагчи обвинил Израиль и США в том, что именно они нарушили соглашение о прекращении огня, положившее конец 12-дневной войне прошлого года.
«США и Израиль убивают наших людей, убивают девочек-школьниц, атакуют больницы. И теперь вы снова хотите просить о перемирии? Так это не работает. Необходимо полное окончание войны. Пока мы его не достигнем, нам нужно продолжать сражаться ради нашего народа и нашей безопасности», — сказал он.
Арагчи подчеркнул: Иран стремится атаковать не столько страны Ближнего Востока, сколько «американские базы, американские объекты и американские активы, которые, к сожалению, расположены на территории наших соседей».

Иранский министр, в свою очередь, отверг слова президента США Дональда Трампа о том, что одной из причин начала войны стала близость Ирана к созданию ракет, способных достичь Америки.

«Это дезинформация. У нас есть возможность производить ракеты, но мы намеренно ограничили себя дальностью до 2 тысяч километров, потому что не хотим восприниматься как угроза», — сказал он.

На вопрос о новом верховном лидере — после гибели аятоллы Али Хаменеи в результате ударов — министр ответил коротко: «Никто не знает. Ходит много слухов. Нужно ждать, когда соберется Совет экспертов». Вмешательство Трампа в этот процесс Арагчи отверг категорически: «Мы не позволим никому вмешиваться в наши внутренние дела. Это дело иранского народа».

«Это просто несправедливо»

Схожую позицию занял российский посол в Великобритании Андрей Келин. В интервью телеканалу Sky News он заявил, что Россия в вопросе поддержки Ирана не является «нейтральной» стороной.
«Мы не нейтральны, ни в коем случае не нейтральны. Мы, конечно, поддерживаем Иран. И, как я уже сказал, мы крайне негативно относимся к тому, что происходит. Западные страны обвиняют во всем Иран, но никто не говорит о том, что США и Израиль стали инициаторами атак, а Иран лишь отвечает на них. Это просто несправедливо», — сказал дипломат.
При этом он заявил, что Тегеран «не обращался за какой-либо помощью или поддержкой», а на вопрос о том, как Москва отреагировала бы на подобный запрос, ответил так: «Наилучшим решением было бы немедленно прекратить любую агрессию в регионе и вернуться к мирному урегулированию — через переговоры и дипломатические решения».

«У нас нет защиты»: Швейцария осудила атаки на Иран и озвучила худшие сценарии для ЕС

Ранее четыре источника NBC News сообщили, что Россия передает Ирану разведданные о местонахождении американских сил на Ближнем Востоке, в том числе о позициях военных кораблей. The Washington Post, ссылаясь на собственные источники, также написала об обмене данными между Москвой и Тегераном о передвижениях американских войск, кораблей и самолетов.

Спецпредставитель президента США Стив Уиткофф заявил, что Вашингтон уже попросил Москву прекратить передачу Ирану сведений об американских объектах. Глава Пентагона Пит Хегсет отмечал, что американская разведка — «лучшая в мире» и военное руководство страны «в курсе всего»: «Мы знаем, кто с кем общается, зачем они общаются и насколько точна эта информация».

Постпред США при ООН Майк Уолтц, комментируя сообщения о передаче разведданных, заявил, что «не сомневается: Трамп разберется с этим должным образом», однако усомнился в практической ценности такой помощи.

«Что бы они ни предоставляли — если вообще предоставляют — это явно мало им помогает, потому что американские военные уничтожают иранские военно-воздушные силы, средства ПВО, флот, наземные войска и командные структуры», — сказал он.

Сам Трамп также преуменьшил значение возможного обмена разведданными: «Если посмотреть на то, что произошло с Ираном за последнюю неделю, видно, что информация им мало чем помогает».

В январе 2025 года Россия и Иран подписали Договор о всеобъемлющем стратегическом партнерстве, охватывающий политику, экономику и безопасность, однако не предусматривающий взаимной военной помощи и автоматического вступления одной стороны в конфликт на стороне другой.

По данным Foreign Policy, Москва уже дала Тегерану понять, что поддерживает отношения со многими странами региона и не готова брать на себя обязательства, способные «поставить под угрозу ее гибкость» в этом вопросе.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net