Добавить новость
123ru.net
Видео-новости
Январь
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
31

«Наше тело немощно»: священник рассказал, может ли бес залететь в рот во время зевания

Зевота во время службы — это напоминание о человеческой немощи, а не повод для суеверий. Об этом заявил священник Русской православной церкви, миссионер Стахий Колотвин в беседе с Life.ru.

Священнослужитель также объяснил, откуда пошла привычка крестить рот после зевания в церкви и связана ли она на самом деле с «бесами».

«По сути, вот эта мелкая, незначительная ситуация, когда человек зевает, не выспался, ему не хватает сил и он вспоминает свою немощь и молится, — это тоже хороший повод вспомнить о том, что наше тело немощно, что мы предназначены не для земной жизни, а для жизни вечной, и действительно обратиться к Творцу», — говорит Колотвин.

По этой причине крестить рот после зевания нет вообще никакой надобности. По его словам, более правильным в такой ситуации будет либо осенить себя крестом полностью, либо просто помолиться про себя.

Колотвин считает суеверием мнение о том, что во время зевоты в церкви в рот может залететь бес. Более того, подобные предрассудки уводят человека все дальше от Бога. Священник отметил, что уход от осознанной веры может привести к увлечению другими суевериями. Например, эзотерикой.

Ранее 5-tv.ru писал, можно ли ставить свечи онлайн и пользоваться телефоном при богослужении. Цифровые технологии все глубже проникают в жизнь верующих. Как к этому относится церковь? Своим мнением поделился эксклюзивно с 5-tv.ru поделился руководитель информационной комиссии Московской епархии священник Александр Волков.

Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере MAX.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net