Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Вичуги
Вичуга
Май
2022
1
2 3 4 5 6
7
8
9
10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
22
23 24 25 26 27 28 29 30 31

Почему выпускники колледжей не могут работать на заводах

Почему выпускники колледжей не могут работать на заводах

Уже несколько лет профтехобразование и производство нередко живут отдельной друг от друга жизнью. Колледжи и училища не могут снабдить промышленность высококлассными специалистами. Как говорится, учат не тому и не так.

Во время практики разливал пиво

Губернатор Станислав Воскресенский поручил департаменту образования провести масштабную перезагрузку. До 1 сентября специалисты должны скорректировать обучающие программы в учреждениях профобразования с учетом потребностей конкретных предприятий.

"По официальным данным, по специальности у нас трудоустраиваются 60% выпускников колледжей. Нас не может это радовать, цифра должна быть гораздо выше. И для этого все колледжи должны иметь прямую связь с будущим работодателем, чтобы программы, где надо, скорректировать, чтобы работодателям не приходилось тратить время и деньги на переучивание, а ребята сразу приходили на работу подготовленными. Если технологии меняются, студенты должны об этих технологиях знать и ими владеть", – цитирует пресс-служба губернатора.

По словам руководителей средних специальных учебных заведений (ссузов), мотивированные абитуриенты в большинстве своем идут учиться в вузы, а в колледжи – те, кто не захотел или не смог закрепиться в десятом классе. В некоторых колледжах вообще нет никаких вступительных экзаменов. В итоге многие из 15-летних детей и представления не имеют, кем хотят быть и какую профессию можно получить в конкретном заведении. За время обучения кто-то разочаровывается, кто-то понимает, что не рассчитал силы, а кто-то посещает занятия ради диплома для родителей.

Цифры. По информации начальника департамента образования Ольги Антоновой, в 2021 году профтехучилища и колледжи региона выпустили 4758 человек, из которых трудоустроились по специальности 2831 – 59,5%. 87% из последних работают на территории Ивановской области. Каждый четвертый выпускник после окончания учебного заведения идет в армию.

 "Мы берем всех, – рассказала замдиректора по учебно-производственной работе Шуйского многопрофильного колледжа Елена Соловьёва. – Поэтому у некоторых студентов возникают проблемы как с прохождением практики, так и с дальнейшим трудоустройством. Они вообще не хотят работать, тем более по профессии".

"В первый год после окончания колледжа все наши мальчики в основном идут в армию, – пояснила замдиректора по учебно-производственной работе Ивановского промышленно-экономического колледжа Екатерина Сергина. – Работодателям чаще всего нужны специалисты с опытом. А где его набраться? Производственная практика проходит один-два месяца, и учащиеся не успевают получить необходимые знания и навыки, а за время службы они вообще теряют квалификацию".

Студенты жалуются, что за время учебы не все могут получить хоть какой-то опыт работы. "На IT-направлении каждый устраивается, как может, – поделился один из студентов промышленно-экономического колледжа, – радиоэлектронщикам вообще сказали: "Устраивайтесь, куда хотите, только справку о практике принесите". Мой друг, например, работал на разливе пива. Даже не знаю, где после окончания учебы можно найти работу…"

Екатерина Сергина утверждает, что проблем с прохождением производственной практики в ее учреждении нет: существуют договоренности с рядом работодателей, которые берут студентов.

На импортном оборудовании "колхозить" невозможно

"Мы сами обучаем всех сотрудников по всем специальностям, – рассказал директор по общим вопросам и режиму ДиПОСа (Ивановский район) Сергей Буханов. – У нас очень сложное импортное оборудование, и "колхозить" на нем невозможно. Выпускники колледжей по специальности "оператор ЧПУ" ничем не отличаются от любого человека с улицы – всех приходится учить по-новому. Нам нужны специалисты высокого уровня, а сознательных выпускников с мотивацией очень мало".

На металлообрабатывающем предприятии сохранился институт наставничества, и именно в этом здесь видят выход из сложившейся ситуации. В компании нет текучести кадров, а набор сотрудников происходит исключительно при расширении производства. Например, в 2021 году компания создала 70 до­полнительных рабочих мест.

"Нам нужны узкие специалисты, – говорит начальник отдела по управлению персоналом ивановского "Автокрана" Любовь Киселёва. – Например, не просто токарь, а токарь-карусельщик, токарь-расточник. Очень востребованы слесаря по сборке металлоконструкций, газорезчики, крановщики, шлифовщики, зуборезчики, заточники, гальваники, кузнецы на ножницах… Но их нигде не готовят. Поэтому мы сами обучаем специалистов (читаем лекции, показываем на практике) – берем всех, кто умеет читать технические чертежи и имеет высокую мотивацию к работе".

По словам руководителя машиностроительного кластера Ивановской области, члена совета директоров "Автокрана" Игоря Кульгана, завод принимает на практику студентов из шести колледжей. Кроме того, готов инвестировать полмиллиона рублей в организацию специализированной площадки для прохождения практики. Но из ста студентов, прошедших практику в прошлом году, работать на предприятии решили всего десять (пять из них не смогли пройти собеседование). Игорь Кульган считает, что проблема заключается в недостаточной работе по профориентации, которая должна начинаться со школы.

Швей и ткачей будут готовить на два года быстрее

Замначальника департамента образования Владимир Лазарев объяснил, что реалии сегодняшнего времени выдвигают свои требования: грамотные кадры нужны здесь и сейчас. Именно для этого специалисты разрабатывают программы вместе с представителями производственных кластеров, проводятся чемпионаты "WorldSkills", взят курс на участие в проекте "Профессионалитет". Два колледжа, Шуйский многопрофильный и Ивановский политехнический ИвГПУ, за победу в конкурсе Минпросвещения "Профессионалитет" получат федеральные гранты по 100 млн рублей и создадут на них центры для подготовки работников легкой промышленности. Профессию там можно будет получить за год десять месяцев – на два года быстрее, чем сейчас. На очереди – две компетенции машиностроительного профиля.

"Мы постоянно вводим новые специальности в соответствии с реалиями времени, – уверяет Владимир Лазарев. – В Вичугском многопрофильном колледже в прошлом году появилась специальность "оператор станков с программным управлением" и "мастер станков". Со следующего года программному управлению будет учить и Ивановский технический колледж. В этом году в промышленном колледже появилась специальность по оснащению средств автоматизации. Все эти программы мы давали на согласование предприятиям и никаких особых замечаний не получили".

Поможешь студенту – потеряешь в зарплате

Инициатором участия Ивановской области в программе "Профессионалитет" стала гендиректор "Шуйских ситцев" Анна Богаделина. Одна из главных причин, по ее словам, – отсутствие "синхронизации" между учебными заведениями среднего специального образования и реальным производством. Проще говоря: когда промышленности нужны ткачи, система образования выпускает, к примеру, поваров. Или ткачей, но только по "корочкам": выпускники колледжей не могут или не хотят работать по профессии.

Анна Богаделина объяснила, почему студенту колледжа трудно получить практические навыки в условиях реального производства. "Промышленные обороты оборудования не дают возможности спокойно разобраться, что к чему, проблематично потренироваться в обслуживании станка или линии, – говорит гендиректор. – Любая ошибка приведет к браку, зачастую – всей партии продукции, и это психологически тяжело. А у опытных сотрудников нет ни времени, ни возможности сбавить обороты станка или снизить производственные мощности, чтобы что-то объяснить, показать будущему коллеге: у каждого есть производственные планы, и каждый рабочий получает зарплату за их выполнение или перевыполнение".

Базовые навыки по работе на современном оборудовании студенты должны получать в процессе обучения. Но большинство колледжей имеет сильно устаревшее оборудование, а по некоторым направлениям оно и вовсе отсутствует. Поэтому будущие ткачи и прядильщики получают чисто теоретические знания о нем.

"Сейчас на текстильных производствах упор делается на высокопроизводительное оборудование с большим коэффициентом автоматизации процессов, – рассказывает Анна Богаделина. – Совсем недавно ткацкие станки обслуживались в основном вручную, а сейчас нам нужны ткачи-операторы, операторы швейного оборудования. Молодой специалист должен уметь им управлять, разбираться в системах заправки и обслуживания".

По проекту "Профессионалитет" ссузы получат современное оборудование, сырье и наставников с производства, которые во время учебы смогут спокойно объяснить все тонкости и хитрости работы, а студенты приобретут уверенность в своем трудоустройстве с последующим карьерным ростом и конкурентоспособными зарплатами.

По словам Богаделиной, по итогам первого выпуска предприятия должны получить максимально подготовленных к работе молодых специалистов. В дальнейшем система среднего спецобразования должна быть полностью переориентирована на кадровые потребности реального сектора экономики и иметь гибкость в программах обучения под изменяющиеся требования времени. В перспективе – возможность научных и практических совместных разработок нового продукта и работа на опережение спроса, его формирование.






Загрузка...


Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский
Москва

Собянин: С 29 апреля по 1 мая парковаться на улицах Москвы можно будет бесплатно


Спорт в Ивановской области
Ивановская область

Кинешемский шахматист Иван Смирнов на самых массовых соревнованиях в России


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ивановской области
Ивановская область

В рамках экологической акции «Зеленая Весна» и субботников жители приводят в порядок общественные территории и дворовые площадки





Путин в Ивановской области
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о формировании взаимовыгодного международного сотрудничества


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Ивановской области
Москва

Проводивший панихиду по Навальному* священник запрещен в служении



Здоровье в Ивановской области


Частные объявления в Вичуге, в Ивановской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Розенбаум жестко высмеял женщин, увлекающихся пластикой: “Посмотрите на этих губастых!”



Вичуга

Министр просвещения Сергей Кравцов прибыл в Иваново

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net