Главные новости Весьегонска
Весьегонск
Март
2024
1
2
3
4 5 6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21 22
23
24
25
26
27
28 29 30
31

Неделя детской и юношеской книги в Пскове началась с подарков

Неделя детской и юношеской книги в Пскове началась с подарков

В Пскове началась традиционная весенняя Неделя детской и юношеской книги, которая с 23 по 31 марта, в дни школьных каникул, проходит в муниципальных библиотеках.

К этому событию детский писатель Ольга Орлова подарила библиотекам Пскова свои книги «Привет, велосипед!» и «Подводные города».

Фото предоставлено сотрудниками библиотеки

Ольга Орлова по образованию тоже библиотекарь. Она много лет работала в разных детских библиотеках Москвы, а теперь заведует Весьегонской детской библиотекой в Тверской области. Она окончила литературную мастерскую Анны Никольской, курс Игоря Шевчука по теории стихосложения, а также пишет книги для детей и подростков в жанре нонфикшн и познавательная сказка. Её произведения можно почитать в журналах «Вверх тормашками» и «Наш Миша». В 2020 году она победила в литературном конкурсе издательства «Настя и Никита» в номинации «Короткое детское произведение», а в 2021 году стала лауреатом премии губернатора Тверской области 1 степени в номинации «За произведения для детей и юношества».

Книга «Привет, велосипед!» - это занимательные истории об изобретениях и открытиях.

«У книги необычная судьба, - рассказала автор. - Сначала в Весьегонске случился «Велофестиваль», где сразу же придумалось название книге. Потом были велосипедные экскурсии по городу с читателями. Вышла статья про Веломузей Андрея Мятиева в детском журнале «Вверх тормашками», состоялось выступление на онлайн-конференции, где я поделилась проектом «Велосипедные истории»… Как гуманитарию, написать техническую историю оказалось не так-то просто, тем более история изобретения велосипеда оказалась несколько запутана и неоднозначна. Но тем интереснее было её раскрывать. Над иллюстрациями думали вместе с замечательной художницей Валентиной Стахновой».

Книга «Подводные города» рассказывает про города, которые поглотила вода. Это фантазийная и познавательная прогулка по Атлантиде, городу осьминогов, городу Геракла… В основе сюжета книги лежит личная история писательницы. Ведь когда несколько лет назад она переехала из Москвы в Весьегонск, то узнала, что этот небольшой городок при строительстве Рыбинского водохранилища должны были затопить, но, к счастью, смогли частично сохранить и перенесли на другое, более высокое, место. Эта история настолько поразила Ольгу, что она решила написать, какие ещё города исчезли под водой.

Взять книги Ольги Орловой можно в библиотеках города. Псковские библиотекари также уже создали виртуальные игротеки по этим книгам:

https://bibliogames.ru/igroteki/knigi_obo_vsem/igroteka-po-knige-o-orlovoj-privet-velosiped/

https://bibliogames.ru/igroteki/igroteka-po-knige-o-orlovoj-podvodnye-goroda/

Напомним, что всю предстоящую каникулярную неделю в библиотеках Пскова будут проходить презентации и других новых детских и юношеских книг, а также литературные квесты, музыкальные программы, встречи с псковскими писателями, мастер-классы по рисованию и вязанию, книжные выставки.

С полной Программой Недели детской и юношеской книги - 2024 можно познакомиться по той ссылке.






Загрузка...


Губернатор Тверской области Игорь Руденя
Тверская область

Губернатор Игорь Руденя поблагодарил жителей Тверской области за вклад в борьбу с последствиями техногенных катастроф


Спорт в Тверской области
Тверская область

В Тверской области прошел первый этап Чемпионата по мотоджимхане


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Тверской области
Тверская область

В Тверской области утверждены паспорта и границы особо охраняемых природных территорий





Путин в Тверской области
Тверская область

Послание Федеральному Собранию: Тверская область утвердила план мероприятий, направленных на решение ключевых задач


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Тверской области
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в Тверской области


Частные объявления в Весьегонске, в Тверской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Антонио Вивальди

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM



Весьегонск

Губернатор Игорь Руденя поставил задачи по началу сезона навигации в Тверской области

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net