Главные новости Весьегонска
Весьегонск
Февраль
2024
1 2
3
4
5
6
7
8
9
10
11 12
13
14 15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26 27
28
29

С заботой о наследии: в Тверской области рассмотрели реализацию госпрограммы по сохранению памятников истории, культуры и архитектуры

0
С заботой о наследии: в Тверской области рассмотрели реализацию госпрограммы по сохранению памятников истории, культуры и архитектуры Тверская область лидирует в Центральном федеральном округе по количеству объектов культурного наследия. Всего их насчитывается 10 тыс., из них треть — памятники архитектуры, 1 289 — памятники истории и монументального искусства, остальные — памятники археологии.

На заседании правительства области под руководством губернатора Игоря Рудени был рассмотрен ход реализации госпрограммы по их сохранению и охране. «Наша область по праву гордится тем, что в Верхневолжье находится большое количество объектов культурного наследия. Это серьезный ресурс для работы, в том числе по духовно-нравственному воспитанию», — подчеркнул глава региона.

Среди наиболее значимых объектов, отреставрированных в последние годы, были названы колокольня Николаевского собора в Калязине, драматический театр и музей Салтыкова-Щедрина в Твери, здание краеведческого музея в Бежецке, дворянская усадьба Василёво, в которой теперь располагается архитектурно-этнографический музей, Входоиерусалимский собор в Торжке.

Калязинская колокольня визуально знакома многим: в советское время она как бы вырастала из реки. Это произошло из-за создания Угличского водохранилища и строительства ГЭС, в результате чего старая часть Калязина ушла под воду. Собор, при котором колокольня была построена, взорвали, но саму ее сохранили, чтобы она служила маяком для проходящих судов. В позднее советское время фундамент колокольни укрепили, а вокруг насыпали искусственный островок с причалом.

В ходе нынешних ремонтных работ были отреставрированы фасады здания, восстановлены шпиль, крест, часы с боем, кованые решетки на окнах, выполнена архитектурная подсветка.

В 2024-25 годах должна быть проведена реставрация значительного количества объектов в Твери, Бежецке, Весьегонске, Вышнем Волочке и других муниципалитетах. Игорь Руденя отметил, что в этом году особенно важно в срок закончить реставрацию объектов к двум юбилейным датам: 950-летию города Торопца и 225-летию А. С. Пушкина.

В Торопце помимо реставрации исторических зданий на Высоком Малом городище оборудуется смотровая площадка и фрагмент Торопецкого кремля. Кроме того, воссоздается храм-музей для возвращения в город иконы «Богоматерь Одигитрия Корсунская», подаренной городу в 1239 году Александром Невским в честь его бракосочетания с дочерью полоцкого князя.

Работы по обновлению усадебного комплекса в селе Бернове, где в доме помещиков Вульфов часто бывал Александр Пушкин, начались в прошлом году. В сохранившемся доме — памятнике усадебной архитектуры эпохи классицизма — работает музей поэта. На объекте запланированы укрепление фундамента, ремонт крыши и чердачных перекрытий, восстановление кирпичной кладки фасада. Будет также воссоздан исторический декор здания, а с трех его сторон восстановлены крылечки. На проведение работ выделен 101 млн рублей.






Загрузка...


Губернатор Тверской области Игорь Руденя
Тверская область

Игорь Руденя рассказал, когда начнутся работы по реновации Морозовского городка в Твери


Спорт в Тверской области
Тверская область

На телеканале СТС покажут спортивное шоу с участником из Твери


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Тверской области
Тверская область

На озере Селигер уровень воды превысил отметку «Высокое половодье»





Путин в Тверской области
Тверская область

В Тверской области утвержден план мероприятий по реализации Послания Президента России Владимира Путина


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Тверской области


Здоровье в Тверской области


Частные объявления в Весьегонске, в Тверской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Денис Мацуев

Денис Мацуев выступит на «Владивостокских сезонах» в рамках ВЭФ-2024



Весьегонск

Область развития: Когда и зачем Владимир Путин приезжал в Тверскую область

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net