Главные новости Верхоянска
Верхоянск
Март
2024
1 2
3
4 5 6 7
8
9
10
11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

«Мой бедный ребенок лежал в крови…»: Спустя 6 лет родные пролили свет на зверское убийство в Верхоянске

0
«Мой бедный ребенок лежал в крови…»: Спустя 6 лет родные пролили свет на зверское убийство в Верхоянске

Подростки обезобразили жертву до неузнаваемости

В 2018 году всю Якутию облетела новость о зверском убийстве 21-летнего молодого человека. Страшное преступление совершили школьники города Верхоянска Верхоянского улуса. Спустя шесть лет родственники погибшего решились рассказать о трагедии, чтобы предостеречь других людей от опрометчивых поступков. Главным образом они хотят донести до якутян, что нельзя убивать. Ведь смерть человека – это невосполнимая утрата для всех его родных и близких, передает SakhaDay.

Павлу был всего 21 год, он был добрым и отзывчивым парнем. 20 февраля пошел в гости к другу. Ночью в дом пришли школьники, которые не были приглашены. Посиделка не задалась, и в ночь с 20 на 21 февраля Павел был жестоко избит, лицо было обезображено. Сколько на самом деле человек издевались над парнем и куда подевался друг – вопросы спорные. Так, спустя полтора года Верховный суд приговорил трех учащихся 8, 9 и 11 класс к 6 и 7 годам лишения свободы.

Одна из старших сестер погибшего Ирина изложила всю боль от утраты родного человека в запрещенной соцсети на якутском языке. Публикуем выдержки на русском языке с согласия родственников.

"День был тихим и не предвещал беды"

– Помню все, как вчера. 21 февраля 2018 года у меня была утренняя смена, я работаю воспитателем деревенского детского сада. День был тихим и не предвещал беды. В детсад я пришла до 8 утра, были только повар и помощник воспитателя. Зимой дети приходили позже, начиная с 9 часов. Мы с моей коллегой Ларисой как обычно весело болтали за завтраком. Телефон я поставила заряжаться подальше от стола. В это время пришло уведомление на телефон. «Какое сообщение так рано. Неужели зарплата упала?» – смеясь, я подошла к телефону.

Вижу, сообщение от матери. «Ира, Пашу убили», – написала мама. Я прочитала и впала в ступор. Лариса увидела, что со мной что-то не так и спросила: «Что случилось?!» Я вся замедлилась, начала трястись. Не веря своим словам, я произнесла: «Мама пишет… Говорит - Пашу убили». Я думала, что эта какая-то ошибка. Я попыталась позвонить маме, но она не взяла. Я дозвонилась с нескольких попыток. Бедная мамочка встревоженным голосом, плача, несколько раз сказала: «Ира, Пашу убили». Связь прервалась. У меня земля ушла из-под ног, все звуки стали дальше, все как будто стало темнее… Лариса опять спросила: «Что случилось?!» «Брата моего убили, Лариса», – сказала я и, до сих пор не веря, еще раз хотела позвонить маме, но она позвонила сама.

Услышала чужой голос: «Ира, привет… случилась трагедия… Пашу убили прошлой ночью». Я встревожилась, слезы потекли ручьем, как будто не хватало воздуха: «Правда?! Как?! Кто?!» С кухни прибежала Вера. Коллеги постарались успокоить меня, одели и отправили домой. В это время родители начали приводить своих детей. Я шла домой и до сих пор не верила. Была надежда, что его избили, но еще живой.

Дома еле-еле сказала мужу, что Пашу убили. Тогда нашему сыну было всего 8 месяцев. Прошлой ночью он сильно плакал, хотя вроде ничего не болело. С мамой мы проговорили по телефону до 3 часов ночи. Она ждала Пашу: «К Виталику пошел, что-то опаздывает», – говорила мама. Мы обсуждали, что Пашу надо бы отправить работать на вахту.

Я плакала у себя в комнате. Думала обо всем. Задавалась вопросом, кто же мог убить брата? Было очень досадно, что я далеко от родных и сейчас не могу заказать такси и приехать к ним. Вдруг в дверь постучались, пришла коллега Вера, протянула конверт с деньгами. Вера меня очень поддержала, мы сели и поговорили. Оказывается, родственникам погибшего очень нужна поддержка близких и коллег.

"Лицо обезобразили донельзя"

– Когда Вера ушла, я позвонила маме: «Кто такие? Где это произошло?» «Пока неизвестно, кто такие… Говорят, школьники. Случилось вчера ночью…. У Виталика дома», – ответила мама. Стараясь успокоить маму, я сказала: «Мама, не плачь, не тревожься… Я приеду к вам. Билет куплю. Коллектив мой помог деньгами».

Я очень благодарна коллегам за помощь! Мама сказала: «Хорошо, приезжай… Расскажи сестренке, я ей еще не рассказала»/ С сестренкой поплакали, но вспомнили, что только мы можем стать опорой для пожилых родителей.

Я начала искать билет, как вдруг позвонил папа и рассказал: «Пашу убили, как собаку. Мы съездили в дом, где это случилось. Я зашел внутрь, маме не разрешил. Мой бедный ребенок лежал в коридоре в крови… Лицо обезобразили донельзя. Голова стала как мячик. Сказали, будет так лежать до окончания экспертизы. Виновных, кажется, много. Я в свои годы повидал многое, но таких зверств не видел даже по телевизору. Как человек может убить другого человека с такой жестокостью? Что… я… сына вырастил, чтобы его убили..?» Слова пожилого отца было очень тяжело слушать, сдерживая слезы, я сказала, что приеду. Папа сказал, чтобы мы с сестренкой не приезжали. Он передал, что хочет оградить нас от ужасов, тем более я с младенцем. Мама поддержала папу.

С родителями был наш самый младший братик Саша, тогда он учился в средних классах. На следующий день к ним приехала наша самая старшая сестра Шурочка. Я осталась у себя дома. Сестренка была студенткой в городе. Так, в тяжелое время мы были вдалеке друг от друга. Я еще прибавила сумму к деньгам и отправила родителям.

Младший брат Паша приезжал ко мне каждое лето. В это время он находил подработки. Он по-доброму относился к людям, поэтому когда его не стало, люди постарались помочь нашей семье.

На следующий день узнали, что убийцы точно школьники. Один из них оказался Б. Я запомнила его как маленького ребенка и не могла поверить… Играл с Пашей в детстве. Когда смотрела за братом, Б. я тоже нянчила. Мне в слезах позвонила сестра, оказывается, она нечаянно увидела мертвые фотографии Паши и скрины как убийцы в вотсапе переписывались и издевались, – выдержки из рассказа сестры погибшего Ирины, перевод SakhaDay.

*** *** ***

Отметим, что погибший и убийцы хоть и не были близкими друзьями, но выросли в одном маленьком городке и знали друг друга с малых лет. Как рассказали родственники погибшего, в преступлении был замешан алкоголь, но это не значит, что выпив, можно начать убивать и калечить людей.

Ирина продолжит рассказывать о ходе следствия и судебных разбирательствах на странице @b.p.istoriyapoteri_ykt*. Напомним, что рассказ ведется с целью, чтобы люди задумались, и насильственных преступлений в Якутии стало меньше.

*соцсеть запрещена в России и признана экстремистской

Фото: КримЯкутия. Слева погибший Павел, справа один из его убийц






Загрузка...


Глава Якутии Айсен Николаев
Якутия

Иван Луцкан: «Прямая линия главы Якутии позволяет решить различные вопросы»


Спорт в Якутии
Якутия

Пенсионеры в Якутске выявили лучшего в компьютерном многоборье


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Якутии
Якутия

Жителей Якутии призвали сделать прививки от клещей





Путин в Якутии
Якутия

Песков: поездка Путина в Якутию планируется, точных сроков пока нет


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Якутии


Здоровье в Якутии


Частные объявления в Верхоянске, в Якутии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Прокофьев

Мариинский театр исполнил оперу Прокофьева в честь дня рождения композитора



Верхоянск

Снег, дождь и сильный ветер: Все прелести погоды

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net