Новости Челябинска
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Верхнего Уфалея
Верхний Уфалей
Март
2024
1 2
3
4
5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
16
17 18
19
20
21
22
23
24 25 26 27 28 29
30
31

Утром понедельника... Пятничные моргулесы

В Челябинской области, как и по всей стране, проходит главное для России политическое событие десятилетия - выборы президента. Впрочем, полагаю, все самое интересное начнется на Южном Урале после подведения их итогов.

Нет, я не сомневаюсь, что любители текущих «дворцовых» псевдоинтриг еще некоторое время будут неровно дышать над цифрами показанной в регионах явки и процентом проголосовавших за очевидного фаворита избирательной кампании.

Но в Челябинской области главные для Южного Урала политические телодвижения начнутся именно после 17 марта.

Вызвано это, во-первых, началом трехлетнего избирательного цикла, за время которого будет заново переизбрано практически все, что может быть избрано в области и от области, - губернатор (сентябрь-2024), гордума Челябинска (сентябрь-2024), заксобрание области (сентябрь-2025), депутаты Госдумы нового созыва (сентябрь-2026).

Избранный губернатор назовет одного из двух членов Совета Федерации от области, а второго сенатора годом позже выдвинут из своего числа депутаты заксобрания.

Кроме того, новый состав гордумы Челябинска, во-первых, будет избран по новому уставу города, а во-вторых, выберет по результатам конкурса нового градоначальника (полномочия нынешнего заканчиваются в ноябре 2024 года).

Помимо чисто избирательных историй, созрела и ситуация пересмотра функционала среди членов правительства области.

Все это так или иначе приведет к определенным кадровым подвижкам, и губернатору Челябинской области Алексею Текслеру (в том, что он останется на своем месте и после сентябрьских выборов, я не сомневаюсь) придется принимать решения. Делать выбор.



Ну, судите сами. Давайте пройдемся по самым очевидным кадровым развилкам, раскладам и слухам, сопровождающим все это.

Уже, в общем-то, не скрывается, что первый вице-губернатор области, курировавшая всю «социалку», Ирина Гехт может быть направлена на другую работу, за пределами региона. Пока что министерства и другие структуры, входившие в ее зону ответственности, распределены между коллегами в действующем правительстве. Вопрос: это решение временное или постоянное? Будет ли новый первый зам у Текслера? Когда? Кто? Судьба мэра Челябинска. Оставлять ли Наталью Котову, не безупречную, но предельно лояльную и опытную или менять ее (все больше свидетельств того, что Наталья Петровна может и остаться еще на пятилетку)? А если менять, то на кого? Тут чаще всего в слухах фигурирует фамилия вице-губернатора Александра Богашова, но есть и якобы целые списки иных кандидатов. Если пролонгация полномочий Котовой не состоится, то куда она пойдет работать? В сенаторы от новоизбранного губернатора? Или продвинуть пока еще мэра Челябинска на место уходящей Гехт? Социалка Котовой знакома: девять лет она была вице-мэром по этим вопросам. Или есть еще варианты? Менять ли вообще сенатора от губернатора Маргариту Павлову, предельно лояльную, но порой так неудачно, аж до федеральных скандалов, выражающуюся? Если да, то на кого? На уже названную Наталью Котову? Валерия Гартунга? Яну Лантратову? Про второго сенатора — малозаметного Олега Цепкина — речь не идет, он по факту человек Виктора Рашникова, и его ну никак не тронуть, да и рано пока (выборы в заксобрание, напомню, еще только через полтора года). Кто будет спикером нового созыва гордумы? Наталью Котову устроит нынешний, бесхребетный, но верный и послушный Андрей Шмидт. Но это если у Котовой есть перспективы на пролонгацию полномочий, ведь в противном случае вопрос с новым спикером можно подвесить до ноября (когда полномочия мэра завершатся), а уж потом... Как вообще пройдет кампания по выборам в Городскую думу Челябинска? Депутатов в ней станет меньше, и драка за места уже началась. В то же время есть дефицит «ресурсных» кандидатов, способных вложиться и в себя, и в кампанию «партии власти». Так кто будет депутатами? Кто из них пройдет по партспискам, а кто будет избираться по округам? И что делать с теми нужными власти, кому не повезет? Кто будет избираться в новый созыв заксобрания? Особенно учитывая те ограничения по свободе выезда из страны, которые теперь действуют на народных избранников регионального уровня? А еще целая когорта ветеранов регионального парламента может закончить свои политические карьеры в силу возраста (дай бог им здоровья). В общем, тоже дефицит толковых депутатов намечается...

Это только политика. Расклады, хорошо понятные Алексею Текслеру и его ближайшему окружению. И ответы на эти расклады наверняка уже есть как минимум в голове губернатора.

Однако политика — это далеко не все, что будет происходить в регионе в ближайшие годы. Ну, возьмем, например, крупнейшие стройки, самые знаковые объекты. Как инициированные государством, так и проекты бизнеса.

Метротрам. Цена вопроса - 75 млрд. Сроки - без комментариев. Межуниверситетский кампус. Цена - около 20 млрд. Новый хирургический комплекс детской областной больницы. Около 10 млрд. Перенос за город ЧЭМК, строительство нового комбината. Сроки и цена - непонятно. Строительство цинкового завода в Верхнем Уфалее. Стоимость - 26 млрд (данные инвестпортала Челябинской области). Строительство завода по производству мелющих шаров в Верхнем Уфалее. Завершение строительства кафедрального собора в Челябинске (тут как-то стыдно даже деньги считать). Парк «Притяжение» в Магнитогорске - 25 млрд рублей. Строительство многофункциональной "РМК-арены" в Челябинске. Строительство футбольно-легкоатлетического манежа (инициатор - УГМК в лице Челябинского цинкового завода). Экстрим-парк от «Арианта» - 2 млрд рублей. Аквапарк от Олега Колесникова (мы же верим его честному слову и уверениям про 2026 год?). Теннисный центр в Челябинске от Сергея Студенникова - 1 млрд рублей. Мост через реку Миасс в парк Гагарина от компании КОНАР (говорят, будет уже к сентябрю). Давно обещанные новые городские больницы в Магнитогорске и Златоусте.

И еще много, числом примерно в легион, объектов поменьше. В общем, планов настроено, обещаний выдано...

В общем, в Челябинской области будет интересно. Как минимум наблюдать за выполнением обещаний...

*Мнение автора материала не является официальной позицией ЕАН и может не совпадать с точкой зрения редакции издания.






Загрузка...


Губернатор Челябинской области Алексей Текслер
Челябинская область

В Челябинской области губернатор Алексей Текслер дал старт дорожным работам


Спорт в Челябинской области
Челябинская область

Росгвардейцы обеспечили безопасность ряда Всероссийских соревнований в Челябинской области


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Челябинской области
Челябинская область

Челябинцев предупредили о высоком риске лесных пожаров из-за погоды





Путин в Челябинской области
Челябинская область

«Отмечали, наверное?»: Путин не смог дозвониться до челябинского олигарха после победы «Металлурга». ВИДЕО


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Челябинской области


Здоровье в Челябинской области


Частные объявления в Верхнем Уфалее, в Челябинской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Песня

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.



Верхний Уфалей

В Еманжелинске открылся новый офис Альфа-Банка

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net