Главные новости Великого Новгорода
Великий Новгород
Апрель
2024

Чудское сражение: 18 апреля — День победы русских воинов под предводительством князя Александра Невского

0

Каждый 18 апреля Россия отмечает День воинской славы — день победы русских воинов под предводительством князя Александра Невского над немецкими

The post Чудское сражение: 18 апреля — День победы русских воинов под предводительством князя Александра Невского appeared first on FTimes.ru - свежие новости России и мира сегодня.

Каждый 18 апреля Россия отмечает День воинской славы — день победы русских воинов под предводительством князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере в 1242 году. Этот праздник установлен официально в соответствии с Федеральным законом от 1995 года, несмотря на то, что само событие произошло 12 апреля по новому стилю. Это связано с переводом дат со старого стиля на новый.

История этой победы началась в 1240 году, когда рыцари Ливонского ордена захватили Псков и Копорье. Князь Александр Невский смело взялся за освобождение своих земель, сначала отвоевав Копорье. Затем, благодаря искусной тактике и союзу с войсками Суздальского княжества, он организовал осаду Пскова и победил рыцарей тевтонского ордена. Это событие стало символом героизма и патриотизма русских воинов.

Таким образом, День воинской славы становится не только днем памяти о великих подвигах прошлого, но и возможностью вдохновения на смелость и самоотверженность в современных битвах за благополучие и свободу Родины.

Ледовое побоище: ключевая победа русских воинов

Согласно историческим записям, Ледовое побоище началось на рассвете возле Вороньего Камня на Узмени. По летописям, немецкая конная колонна напала на пеший центр русского войска, нанеся ему значительные потери, однако была окружена княжеской конницей и вынуждена к отступлению.

Битва на Чудском озере унесла жизни 400 немецких воинов, включая двадцать настоящих рыцарей, а также 90 попали в плен. Это стало первым в истории примером разгрома рыцарей войском, в основном состоявшим из пехоты, что подчеркивало передовой характер русского военного искусства.

Победа приобрела особое значение для Пскова и Новгорода, обуздавшего напор трех серьезных врагов с запада. Вспоминая героические подвиги прошлого, мы обращаемся к истории великих сражений русской армии, нашей национальной гордости и мощи.

The post Чудское сражение: 18 апреля — День победы русских воинов под предводительством князя Александра Невского appeared first on FTimes.ru - свежие новости России и мира сегодня.






Загрузка...


Губернатор Новгородской области Андрей Никитин
Москва

Собянин рассказал о планах развития туризма к 2030 году


Спорт в Новгородской области
Новгородская область

Новгородка дважды взяла золото на всероссийских соревнованиях по гребному спорту


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Новгородской области
Новгородская область

В ходе розыгрыша Евразийского Кубка Чистоты в Великом Новгороде очистили от мусора окольный вал





Путин в Новгородской области
Москва

Дугин в интервью Такеру Карлсону: "Путин — это традиционный лидер"


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской


Навальный в Новгородской области


Здоровье в Новгородской области


Частные объявления в Великом Новгороде, в Новгородской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Николай Басков

Басков рассказал, что предпочитает гостевой брак и девушек не моложе 28 лет



Великий Новгород

Их ракетки – что молнии: в Великом Новгороде реализуется проект по теннису для ребят с ОВЗ

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net