Главные новости Великого Новгорода
Великий Новгород
Апрель
2024

От памятного сада до репетиционной базы: юные новгородцы удивили экспертов сложными проектами

0

Накануне в администрации Великого Новгорода состоялась защита проектов в рамках конкурсного отбора «Школьный бюджет-2024» кластерного проекта «Область возможностей.53 «Код успеха». Девять команд предприимчивых школьников представили экспертам идеи и свои видения их реализации. Однако победителей будет всего пять. Их наградят 25 апреля, через неделю, а пока – предлагаем поближе познакомиться с участниками в нашем репортаже.

Напомним, конкурс проводится уже в четвёртый раз. Как рассказала первый заместитель председателя комитета по образованию городской администрации Марина Воробьёва, с 2021 года по программе удалось реализовать 18 проектов. Также Марина Петровна отметила, что суммарно призовой фонд составляет 1 млн рублей – по 200 тысяч рублей на каждую команду-победителя.

От памятного сада до репетиционной базы: юные новгородцы удивили экспертов сложными проектами 5

«Радует, что ежегодно от школьных проектов многие переходят к проектам более масштабным. Принимают участие в отборах не только в рамках лимитов инициатив по программе «Образование», но и по местным инициативам, с вовлечённостью жителей. Важно, что проекты не только рождаются, но и живут», – отметила заместитель главы администрации Великого Новгорода Илона Медведева.

Ввиду серии капитальных ремонтов в школах Великого Новгорода, участников в этом году конкурс собрал меньше, чем в прошедшие. Тем не менее, каждый коллектив представил интересный проект. Что немаловажно – неплохо показали себя ребята и в презентовании своего труда, и в его защите. Недостаточно просто придумать и просто рассказать: нужно ещё и ловко парировать в диалоге с жюри.

История – серьёзная и прекрасная

Некоторые выступления оказались достойными не только внимания экспертов и зрителей, но и чувств. Так, например, крайне растрогала жюри команда школы № 37 с проектом по благоустройству Сада Памяти и школьного музея на территории своего учреждения. Работа с сухим названием внезапно была представлена настолько живо, креативно и вместе с тем – трогательно, что кое-кто в зале даже прослезился. Стих о войне, убедительная речь, натуралистичный макет и группа поддержки не оставили равнодушным никого.

От памятного сада до репетиционной базы: юные новгородцы удивили экспертов сложными проектами 7

«Мы планируем объединить музей и Сад Памяти, которые уже есть в школе. Сад Памяти расположен за школой, в нём высажены яблони: каждая в честь героя Великой Отечественной войны или уже нашего современника — героя СВО. Сад необходимо благоустроить: проложить дорожки, поставить скамеечки, освещение. К каждому дереву обязательно установить именную табличку с эмблемой акции и QR-кодом – он будет вести на страницу с информацией о герое», – рассказала руководительница проекта Аполлинария Кулешова.

А вот конкурсанты из школы № 14 поразили экспертов, гостей и других участников зрелищным театрализованным выходом: школьника-спикера проводили до кафедры красавицы в роскошных ганзейских костюмах. Между прочим, ручной работы самих участниц из 14-й школы, увлечённых Ганзой уже давно! Собственно, актовый зал «Ганзейский рассвет» может стать замечательной «вишенкой на торте» многолетнего участия школьников в тематических конкурсах и мероприятиях, посвящённых Ганзейскому союзу.

От памятного сада до репетиционной базы: юные новгородцы удивили экспертов сложными проектами 9

С другом веселей дорога

«Мы представляем музыкальную базу для репетиций новгородских молодёжных групп. В принципе, из названия уже понятно: это место, где молодые музыкальные группы могли бы бесплатно репетировать. Есть знакомые, которые подтверждают, что такая локация действительно нужна. В городе очень мало таких площадок, а те, что есть – коммерческие», – рассказывают о своём проекте учащиеся 9-й школы Вячеслав Ефимов и Иван Андреев.

Ваня – сам музыкант, играет на гитаре и, как поделился, хотел бы собрать собственную группу. А потому вопрос существования доступной репетиционной точки встал и перед ним лично: не каждый сосед обрадуется рок-концерту за стенкой, а на имеющиеся платные площадки бывает просто не попасть. Да и лишних денег, как известно, не бывает. Тем более – у старшеклассников.

Впрочем, деньги – дело наживное. На реализацию проекта, напомним, пять команд-счастливчиков получат по 200 тысяч рублей. Конечно, заслуженно. А вот чего нельзя заслужить или заработать, так это дружбу. Друг либо есть, либо его нет. И если он есть – с ним можно покорить любые вершины, воплотить любые идеи… или защитить любые проекты! Таким путём и пошли ребята: Вячеслав, друг Вани, не музыкант, однако поддержал затею товарища. И теперь оба – участники проектного отбора. А может, и одни из его победителей.

Самое главное

Интересных и полезных проектов – множество. И все они уникальны, так же, как и сами ребята. Мобильный автогородок, живые индикаторы, территория дружбы и добрососедства Запад-Восток, электронный тир – о каждом можно рассказывать долго, недаром защита проектов длилась не менее полутора часов. И ведь экспертам ещё предстоит выбрать лучших… Отметим, не только среди команд, но и среди отдельных спикеров. Что же главное для хорошего проекта?

«Самое главное в проекте – то рвение, которое есть у учащихся к реализации. Это действительно заряжает и «заражает» идеей, заставляет чувствовать проект, перенимать его на себя и понимать, чем он может сделать лучше твою жизнь и жизнь окружающих», – поделилась педагог-организатор школы № 9 Александра Астапенко.

С этими словами остаётся только согласиться. И ожидать решения жюри, которое будет известно 25 апреля. 

Фото: Людмила Степико






Загрузка...


Губернатор Новгородской области Андрей Никитин
Москва

Собянин сообщил о масштабных планах благоустройства территорий школ и детсадов


Спорт в Новгородской области
Новгородская область

4 медали дзюдоистов


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Новгородской области
Новгородская область

В Шимском районе у деревни Коростынь обрушился берег





Путин в Новгородской области
Москва

Дугин в интервью Такеру Карлсону: "Путин — это традиционный лидер"


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Кличко не видел Зеленского с начала конфликта с Россией


Навальный в Новгородской области


Здоровье в Новгородской области


Частные объявления в Великом Новгороде, в Новгородской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ



Великий Новгород

Новгородка дважды взяла золото на всероссийских соревнованиях по гребному спорту

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net