Добавить новость
123ru.net
Разное на 123ru.net
Ноябрь
2014

Киев украдет у ДНР «по-черному»

0

Украина наконец официально признала то, что уже несколько месяцев твердят специалисты по энергетике: она не сможет этой зимой обойтись без донецкого или российского угля. В противном случае значительная часть страны останется без электроэнергии. Однако поставщикам угля тоже придется вводить предоплату, как и за газ.

Министр энергетики Украины Юрий Продан признал то, что было и так понятно: запасов угля в стране недостаточно, и у Украины нет другого выхода, кроме как покупать его в России или Донбассе. «У нас есть два выхода: покупать дефицитный уголь в России или на Востоке Украины. Есть угроза того, что мы не сможем пройти осенне-зимний период», – признал министр.

 

Идея с импортным углем провалилась. Найденный в ЮАР поставщик – компания Steel Mont – отказался продавать Киеву уголь, заявил накануне директор госкомпании «Укринтерэнерго» Владимир Зиневич. Продан это подтвердил: «ЮАР отказалась от дальнейших поставок нам угля. Чтобы подписать новый контракт, необходимо не менее полутора месяцев».

 

«У нас нет другого выхода, кроме как обратиться к российским поставщикам и там покупать уголь. Ситуация с поставками угля угрожающая. Энергетическая безопасность страны поставлена под угрозу, – сказал он. – В хранилищах около 1,7 млн тонн угля. Этих запасов недостаточно. С начала месяца мы немного стабилизировали ситуацию. За этот месяц удалось накопить 80 тыс. тонн угля. Мы ожидаем ухудшения ситуации».

 

Только до конца этого года дефицит угля на Украине оценивается в 5 млн тонн, с ноября по апрель следующего года – порядка 15 млн тонн, говорит член наблюдательного совета Института энергетических стратегий (Украина) Юрий Корольчук.

 

Новороссия и Россия готовы помочь Украине в этом вопросе. ДНР и ЛНР уже давно предлагают покупать донбасский уголь. Россия тоже совершенно не против поделиться своими запасами, тем более что многие частные украинские компании и так продолжают его покупать. «Никаких барьеров на поставку угля из России на Украину нет. Сотрудничество российских угольных компаний с украинскими партнерами никогда не прекращалось, поставки продолжаются в соответствии с достигнутыми договоренностями», – уверили в Минэнерго России в среду.

 

С углем ситуация на Украине действительно критическая. «Времени уже нет. Дедлайны уже давно прошли. Поставки угля из ЮАР – это фактически было запрыгивание в уходящий поезд», – подтверждает Корольчук. «Я думаю, что сейчас они сидят у Яценюка и думают, что же делать. Есть два варианта. Первый – демонстративно отключить и погрузить полстраны в темноту. Я бы назвал это силовой вариант: видите, что вы наделали, ну и что, что переплатили 20 долларов, цена вопроса – вот она», – иронизирует украинский эксперт. Впрочем, он считает, что к такому варианту Киев прибегать все же не станет.

 

Второй вариант – срочно договориться о поставках угля из России и Донбасса. Корольчук считает, что лучший вариант, конечно, покупать уголь в Донецкой и Луганской областях. «Восстановить поставки из ДНР и ЛНР считаю оптимальным вариантом. Многие рассматривают это как сотрудничество с агрессором. Я эту позицию не разделяю, потому что там живут граждане Украины, это территория Украины и это часть Украины», – говорит украинский эксперт.

 

Однако оперативно и в больших объемах наладить поставки из Новороссии не получится. Еще не все шахты вышли на довоенный уровень добычи, некоторые уничтожены, и не вся железнодорожная инфраструктура восстановлена. Хотя ДНР и ЛНР уже начали наращивать объемы добычи. По данным министра ТЭК ДНР Алексея Грановского, в октябре было добыто 258,8 тыс. тонн угля, но в ноябре будет уже 441,3 тыс. тонн.

 

Но главное, конечно, это скользкие политические и денежные проблемы, решение которых потребует политической воли и времени. ДНР будет поставлять уголь Киеву, только если будут прекращены военные действия в Донбассе, заявил в среду Грановский.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net