Добавить новость
123ru.net
Разное на 123ru.net
Декабрь
2016

Льготную ипотеку продлевать на 2017 год не будут

Никаких решений о продлении программы ипотеки с господдержкой на 2017 год не принималось. Поскольку средние ставки и так практически вернулись на докризисный уровень. Об этом сообщил глава Минстроя Михаил Мень на пресс-конференции, посвященной итогам года в строительной отрасли.

- Сегодня в том виде, в котором она есть — ставки до 12% - программа не имеет никакого смысла. Напомню, что программа имела смысл, когда ключевая ставка Центробанка была 17%. И ни о какой ипотеке можно было бы уже и не говорить, потому что тогда она была бы больше чем под 20%. На тот момент быстрое решение по запуску этой программы дало свои результаты. Сегодня мы в правительстве такой острой необходимости не видим, - заявил он журналистам. - Но мы договорились, что в случае какой-то турбулентности в экономике и возможного подъема ключевой ставки мы будем готовы немедленно реагировать и быстро включить тот же механизм, который работал ранее, для того, чтобы субсидировать процентную ставку.

Кроме федеральной программы, однако, есть еще и региональные программы. И они, скорее всего, продолжат действовать.

- Мы с нашими коллегами ведем переговоры, чтобы эти программы продолжали функционировать. Очень интересные программы есть в Калининградской области, на Сахалине. Я думаю, они должны продолжать работать, - сообщил министр.

На 1 декабря ипотечных кредитов по России выдано на 1,3 трлн рублей. Что ненамного меньше, чем в рекордном 2014 году, когда россияне взяли жилищных кредитов на 1,7 трлн.

Средняя ставка по ипотеке — опять-таки на 1 декабря — составила 12,7%.

- По прогнозу Агентства по ипотечному жилищному кредитованию - и мы считаем, что он близок к объективному, - к концу следующего года, опираясь на рыночные механизмы и те механизмы, что мы запустили — поддержка инфраструктуры, электронная закладная - ставка по ипотеке может выйти на конец года до 10%, - заявил Михаил Мень.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net