«Какая же грязь»: Захарова пристыдила чиновников WADA
Неформальный диалог президента Всемирного антидопингового агентства (WADA) Крейга Риди и генерального директора Оливера Ниггли вызвал резкую реакцию представителя МИД РФ Марии Захаровой.
Спортивные функционеры забыли выключить микрофоны в ходе заседания совета учредителей организации в Глазго и позволили записать свои рассуждения об отношениях с Россией.
В частности, Ниггли предложил не показывать виду, будто WADA торопится принять Россию обратно: аккуратно сказать о возможном возвращении, но не выдвигать каких-либо условий. Он отметил, что никто не будет сильно переживать, если русские не вернутся.
В своем Facebook Захарова оценила эти высказывания как «грязь», которую позволяют себе не какие-нибудь политтехнологи, а чиновники от мирового спорта. Того самого спорта, который должен быть вне политики, но постоянно там оказывается. Россия давно привыкла к такому цинизму, но как быть с теми, чьи спортивные судьбы зависят от этих людей?
Для разрешения этой позорной ситуации она предложила замаливать грехи перед паралимпийцами и пообещала, что отныне каждое слово руководства WADA будет соотноситься с делами.
Ранее Захарова была включена в топ-100 самых влиятельных женщин 2016 года по версии ВВС.
