Добавить новость
123ru.net
Разное на 123ru.net
Ноябрь
2016

Мечты о дальних рубежах: почему Терешкова уверена в высадке россиян на Марсе

Первая женщина-космонавт и народный избранник Валентина Терешкова уверена в том, что именно российский человек первым высадится на Марсе. Валентина Владимировна, как экс-космонавт знает что говорит — Россия действительно может первой совершить экспедицию к далекой красной планете, считает научный обозреватель телеканала «Культура» Александр Галкин.

«Я верю, что мы все-таки будем первые на Марсе. Посмотрите — к нам и санкции применяют, но американцы летают на наших кораблях с помощью наших ракетоносителей», — подчеркнула депутат во время своего выступления на форуме «Будущие интеллектуальные лидеры России».

В своих словах она абсолютно уверена, так как в силу своей первой профессии «по-особому» изучила Марс и посвятила этому процессу много лет своей жизни. Более того, Валентина Терешкова напомнила участникам форума, что о Марсе грезил еще советский ученый, главный конструктор ракетно-космической техники СССР Сергей Королев.

«Действительно, еще в середине 50-х годов Сергей Павлович вынашивал идею высадки на поверхность нашего естественного спутника. Однако из-за разногласий между Минобороны СССР, руководителями страны и другими конструкторами проект полетов к Луне был свернут. Тем не менее, до своей смерти Королев создал ракету-носитель сверхтяжелого  класса Н-1, которая должна была быть использована для выведения на орбиту планеты тяжелых грузов, а в будущем должна была быть использована для полетов к Венере и Марсу», — отмечает эксперт.

Более того, в КБ Королева был разработан проект двухместного космического корабля «Лз», который должен был отправиться в полет на Луну. По этому же принципу должен был быть разработан аппарат, способный доставить советских космонавтов на красную планету, однако проект был закрыт.

«Стоит сказать, что в настоящее время Российская Федерация, а точнее — ее ученые и инженеры способны разработать новую программу полетов к Марсу. Мы способны собрать на орбите тяжелый космический корабль, который полетит. Мы способны сделать посадочный и жилой модули, которые будут ждать наших космонавтов. Мы даже можем сделать орбитальную станцию, которая будет постоянно кружить на орбите красной планеты. Но все упирается только в отсутствие финансирования. Дайте денег, и российские космонавты высадятся на Марсе», — подчеркнул научный обозреватель.

Напомним, Россия намерена провести с 2016 по 2021 год ряд экспериментов по наземной изоляции в рамках подготовки к будущим полетам экипажей на Луну и Марс. Занимается этой подготовкой Институт медико-биологических проблем. До конца 2016 года институт намерен провести поиск партнеров по программе, подготовить научные программы и наземный испытательный комплекс. Ранее вице-президент РКК «Энергия» оценил стоимость полета к Марсу. Он может обойтись в 50 раз дороже, чем полет на околоземную орбиту.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net