Добавить новость
123ru.net
Разное на 123ru.net
Ноябрь
2016

Озеро скелетов Роопкунд в Гималаях – одно из самых страшных мест на планете

На высоте примерно 5 029 м в индийском штате Уттаракханд расположено одно из самых страшных мест на нашей планете. На берегах ледникового озера Роопкунд обнаружены сотни человеческих останков. Благодаря этой ужасной находке загадочный водоем стали назвать Озером скелетов.

Впервые озеро скелетов было найдено в годы Второй мировой войны. В 1942 году смотритель местного заповедника нашел ледниковое озеро, берега которого устилали человеческие кости. Согласно первоначальной версии, останки могли принадлежать японским солдатам. Однако после изучения данная версия была отвергнута. Некоторые исследователи полагали, что останки принадлежат войску генерала Зоравара Сингха Кашмирского, которое в 1841 году бесследно исчезло в Гималаях, возвращаясь с Тибетской битвы. Для подтверждения этой гипотезы нужно было провести лабораторные исследования.

В 60-х годах была проведена экспертиза, которая установила возраст костей. Оказалось, что умершие на берегу озера люди жили в  VII-VIII веке нашей эры. В 2004 году группа ученых провела новое исследование, которое показало, что причиной смерти людей возле озера Роопункд стали травмы головы, нанесенные небольшими округлыми предметами.

Известно, что с давнего времени озеро Роопкунд было необитаемым, но раз в 12 лет к нему для проведения ритуалов приходили последователи культа Нанда Деви. Возможно, погибшие являлись паломниками, попавшими под очень странный град. В связи с разреженностью воздуха и низкими температурами в этом регионе их останки так хорошо сохранились.

Интересно, что в одной из народных песен гималайских женщин описывается богиня, которая разгневалась на людей, вторгшихся в её горную обитель, и наслала на них смертоносный дождь в виде камней «твёрдых, как железо». 

http://www.youtube.com/watch?v=YSve5iLH2kA






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net