Добавить новость
123ru.net
Разное на 123ru.net
Октябрь
2016

Вместо «сигнала силы» ЕС издал в сторону России «невнятный шепот»

Вместо того чтобы ясно пригрозить России санкциями и послать Кремлю «сигнал силы», Европа ограничилась намеками и «невнятным шептанием», сообщается на сайте телевизионной программы Tagesschau. Результаты саммита ЕС Владимир Путин может счесть нерешительными колебаниями, а это опасно. Если так пойдет и дальше, Евросоюз никогда не сможет избавиться от своей бессильной роли наблюдателя.

 

В настоящее время осталось не так много тем, в отношении которых ЕС, как прежде, производит впечатление союза, причем европейского, пишет автор статьи, опубликованной на странице Tagesschau. До последнего саммита такой темой еще оставались антироссийские санкции, однако теперь европейской сплоченности по вопросу штрафных мер против России пришел конец – и это в ситуации, когда для европейцев и «в первую очередь для испытывающих опасность для жизни людей в Сирии» особенно необходимо единство ЕС, подчеркивается на сайте немецкой информационно-аналитической телепрограммы.

Изначально Меркель и другие участники саммита намеревались в итоговом заявлении ясно пригрозить России санкциями, напоминает автор. ЕС собирался передать Кремлю послание: «У нас есть штрафные меры в запасе, и они будут пущены в ход, если убийства в Алеппо не прекратятся». Однако эта «ясная угроза» не выдержала долгого и сложного обсуждения на саммите, сообщается в статье.

«Сопротивление было слишком большим», – подчеркивает Tagesschau. В результате ЕС остался при намеках под девизом «Все возможно». То, что изначально замышлялось как «сигнал силы», превратилось в «невнятное шептание», которое российскому президенту Владимиру Путину может показаться «колебаниями нерешительного континента», утверждает автор статьи.

Чрезвычайную опасность для ЕС и для жителей Алеппо представляет даже само подозрение, что европейское единство может расколоться, пишет Tagesschau. Если европейцы больше не смогут дать понять Владимиру Путину, что своим поведением он вредит и самому себе, ситуация станет щекотливой, подчеркивается в статье.

В настоящее время приходится опасаться, что после короткого перемирия в сирийской гражданской войне Россия снова начнет активные военные действия и продолжит поддерживать Асада, – а ЕС, «наиболее мощный экономический блок в мире, никогда не сможет отделаться от своей бессильной роли наблюдателя».

Как сообщается в статье, российский авианосец сейчас находится на пути к Средиземному морю. НАТО предостерегает, что он может быть использован в военных целях и увеличить «неописуемые страдания людей в Алеппо». Между тем именно Европа ощутит на себе действие этой безжалостной войны наиболее отчетливо, настаивает Tagesschau. Автор объясняет это тем, что до сих пор не слышно, чтобы Россия приняла значительное число беженцев из Сирии.

ЕС гордился тем, что сумел успешно уклониться от «путинского клина» с помощью санкций в том, что касается ситуации на Украине, и тем самым, вероятно, помешал присоединению к России других частей страны, отмечается в статье.

Однако в том, что касается Сирии, европейцы вынуждены медлить – «в интересах бедствующего мирного населения», пишет Tagesschau. Впрочем, это также в интересах ЕС, признает автор статьи, напоминая, что после референдума о брексите ЕС непременно хотел показать, что это его не парализует и что он остается дееспособным. Что касается Сирии, Евросоюзу пришло время это продемонстрировать, подчеркивает издание.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net