Добавить новость
123ru.net
Разное на 123ru.net
Октябрь
2016

Коболев: Украина все-таки докупит газ на зиму, но не у России

В текущем месяце Украина продолжит закупать реверсный газ в Восточной Европе, причем получаемых объемов хватит, чтобы благополучно пережить зиму. Такое заявление сделал глава госкомпании «Нафтогаз» Андрей Коболев в интервью украинскому «Пятому каналу».

«Если мы продолжим покупать газ с европейского направления, то этого хватит. <…> Сейчас мы импортируем рекордно высокие уровни газа из Европы. Например, в октябре мы ожидаем, что это будет на уровне 1,3-1,4 млрд кубометров газа. Этого достаточно для обеспечения потребителей», — подчеркнул Коболев.

Глава «Нафтогаза» дал понять, что в успешной реализации этого плана закупок Украине поможет кредитная гарантия от Всемирного банка на 500 млн долларов. После одобрения гарантии советом директоров ВБ госкомпания может смело занять обозначенную сумму. Вот только подписать договор займа с Citibank и Deutsche Bank «Нафтогаз» сможет только через месяц. Значит, сейчас Украина надеется получать газ по реверсу с западного направления в кредит.

По состоянию на вечер среды в украинских подземных хранилищах (ПХГ) находилось 14,704 млрд кубометров газа.По данным «Укртрансгаза», за позапрошлые сутки резервы страны похудели на 19 млн кубов. Темп отбора топлива из ПХГ постепенно растет: в первые дни отопительного сезона, который в этом году открылся 13 октября, Украина тратила по 1-2 млн кубов.

Коболев убежден, что накопленных к началу зимы 14,7 млрд кубометров стране точно хватит до начала апреля. Разумеется, с учетом упомянутых главой «Нафтогаза» дополнительных 1,3-1,4 млрд. Однако министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик вчера привел другие цифры.

Глава Минэнергоугля считает, что запасти необходимо еще 2,5 млрд кубометров: 1,5 млрд — на случай сильных морозов и 1 млрд — на случай перебоев с поставками антрацита. Источники пополнения резервов газа Насалик не назвал. Однако коммерческий директор самого «Нафтогаза» Юрий Витренко чуть раньше не исключил, что Украина прибегнет к прямому импорту топлива из РФ.  :///

 

Запись Коболев: Украина все-таки докупит газ на зиму, но не у России впервые появилась ТЭКНОБЛОГ.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net