Полпред Путина в СЗФО: 92% воды в Петербурге загрязнены
В Санкт-Петербурге практически все сточные воды — 92% от общего количества — содержат загрязняющие вещества, заявил в пятницу на заседании совета полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО) Николай Цуканов.
Также, по его словам, 55,2% жителей Ленобласти пьют плохую воду. Кроме того, "не самым лучшим образом" выглядит состав водных объектов в регионе. В СЗФО загрязнены 2,6 миллиарда кубометров воды.
Заместитель Цуканова Андрей Травников добавил, что тем не менее в Петербурге достаточно неплохое качество питьевой воды.В 2015 году лучшее состояние воды в СЗФО диагностировали в Республике Коми, Мурманской области и Санкт-Петербурге. В указанных регионах состав питьевой воды варьируется от доброкачественного до условно доброкачественного.
Напомним, в октябре в центре внимания экологов Петербурга оказалась река Мурзинка. Водный объект неоднократно менял свой цвет.
