Штаты убили главаря «Джебхат Фатх аш-Шам»
По заявлениям Пентагона Военно-воздушные силы Америки, которые входят в состав международной коалиции против террористов, смогли убить главного боевика группы «Джебхат Фатх аш-Шам» (ранее «Джебхат ан-Нусра»).
Бывший лидер «Джебхат Фатх аш-Шам» Абу аль-Фарадж аль-Масри являлся уроженцем из Египта. Поначалу он был главарем «Аль-Кайды» на родине, но впоследствии он оставил свою группировку и примкнул к «Джебхат Фатх аш-Шам» в Сирии. Помимо этого, его видели в Афганистане. Там он так же воевал на стороне боевиков.
По заявлению секретаря Пентагона Питера Кука убийство Аль-Марси серьезно повлияла на ситуацию в группировке. Сейчас у них начались сложные времена. По сути из главарей у них уже практически никого нет.
Напомним, что группировка «Джебхат Фатх аш-Шам» была спроектирована еще в 2011 году. Тогда они выступали под именем «Джебхат ан-Нусра». Информация о них появилась только годом спустя, когда они сняли публичное видео. В их планы входит ликвидация нынешнего сирийского президента Башара Асада и создание исламского эмирата в Сирии.
Источник фото: en.wikipedia.org
