Прекращение взаимодействия США и России по Сирии явилось серьезным откатом назад в урегулировании кризиса в стране, заявил спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура. «Это было и является серьезным откатом назад», – приводит его слова
РИА «Новости».
Де Мистура добавил, что «никто не может отрицать, что мы находимся в экстренной ситуации» в отношении того, что происходит, в том числе в Алеппо.
Вечером в понедельник США
заявили о прекращении участия в двусторонних каналах общения с Россией по Сирии. При этом отмечалось, что Вашингтон продолжит работу с Москвой в рамках МГПС.
МИД России заявил, что США либо не в состоянии выполнить договоренности с Россией по Сирии, либо
никогда не собирались отделять сирийскую оппозицию от террористической организации «Джебхат ан-Нусра».
Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что внутри Соединенных Штатов было немало тех, кто
желал развалить договоренности России и США по Сирии и выступал за силовой сценарий решения кризиса.
Генсек ООН Пан Ги Мун
призвал Россию и США возобновить переговоры по Сирии.
При этом теперь, как признались в Госдепе, США
рассматривают дипломатические и военные меры решения конфликта в Сирии, в том числе односторонние.
Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова сообщила, что между Москвой и Вашингтоном продолжает
действовать договоренность о недопущении прямого столкновения между военными в Сирии.