Добавить новость
123ru.net
Разное на 123ru.net
Октябрь
2016

Автобусы вернулись. Как жителей целого района оставили без транспорта

0
АиФ 

Транспортное сообщение в Краснознаменском районе отсутствовало больше недели. Только после вмешательства журналистов автобусы вышли на линию. Однако кардинально проблема пассажирских перевозок так и не решена. У муниципалитета нет средств на убыточные маршруты.

Делай, что хочешь

«Почему-то на увеселения у местной власти деньги есть, а на нас их всегда нет, - возмущается Любовь Огаркова, жительница посёлка Ливенское. - Ещё год назад по маршруту Краснознаменск - Неманское, а это пять посёлков, автобус ходил каждый день. В этом году отправление по вторникам, средам и пятницам, хотя проезд подорожал вдвое. Утром - туда, в обед - обратно. Пенсионерам хоть как-то можно выбраться к врачу и вернуться. А вот людям трудоспособного возраста, если нет своего автомобиля, делай, что хочешь».

У Николая Миронова из посёлка Тимофеево двое дошкольников. Вместе с женой он работает в Краснознаменске.

«Ездить на работу и возить ребятню в детсад нам надо каждый день, а не трижды в неделю. Да и возвращаться вечером, а не в обед, - говорит Николай. - В тот день, когда автобуса нет, мы с детьми двух и шести лет, несмотря на погоду, идём 4 км к перекрёстку, чтобы сесть на проходящий автобус «Советск - Краснознаменск», и им же возвращаемся всей семьёй назад. Такси за 350-400 рублей для нас дорого. Хорошо, если кто-то подвезёт до посёлка».

Пару недель назад автобусы перестали ходить вообще. Жители посёлков пожаловались в «АиФ». Мы обратились в местную администрацию, компанию-перевозчик, региональное министерство развития инфраструктуры. После этого автобусы пошли. Надолго ли?

«Этот вопрос находится на контроле у главы Краснознаменского района, - пояснила Татьяна Траленко, управделами администрации. - Депутатам нового созыва, которые на днях соберутся на свою первую сессию, предстоит решить вопрос дотирования пассажирских перевозок, ведь 70 процентов внутрипоселковых маршрутов - убыточные. Причём это проблема не только посёлков Ливенское или Тимофеево, но и Узлового, Неманского, то есть всего района. Есть и прибыльные рейсы - на Гусев, но доходы от них не покрывают расходов на нерентабельные маршруты. В такой ситуации не приходится говорить о том, чтобы автобусы ходили по району каждый день».

Страдают все

В администрации признали, что страдают не только пассажиры, но и работники МУАП «Краснознаменск-авто», которое осуществляет перевозки внутри района. Людям нечем платить зарплату. Деньги дают понемногу, чтобы не спровоцировать забастовку, как в начале этого года. Водители тогда не вышли на линию из-за двухмесячной задолженности по зарплате.

«Чтобы всё работало нормально, дотировать перевозчика необходимо в полном объёме, - считает Юрий Шушин, экс-руководитель «Краснознаменск -авто». - Либо надо повышать стоимость проезда, чтобы гасить убытки. Как вариант - пригласить частника. Он всё просчитает, «накатает» маршруты, узнает размер компенсации и решит, выгодно ли это ему. В Озёрском районе тоже был транспортный коллапс. Пришёл частник - всё поехало».

У коммерческого предприятия, возможно, найдутся автобусы малого класса. И они не будут ходить полупустыми, как огромные муниципальные автобусы сейчас, а станут прибыльными.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net