Добавить новость
123ru.net
Разное на 123ru.net
Октябрь
2016

Фрукты, овощи и танцы. В Челябинске открылся вегетарианский детский сад

0
АиФ 

Детский сад с исключительно вегетарианским питанием открылся в Челябинске. Корреспондент «АиФ-Челябинск» побывал в нём и выяснил, чем ещё это дошкольное учреждение отличается от других.

Всё сами

Мы попадаем в садик к концу завтрака: дети – два мальчика и две девочки 2-5 лет - с воспитателем сидят прямо на полу на подушках у низкого столика. В меню – каша и свежие фрукты. Самое время расспросить о заявленном режиме питания.

«Мы стараемся придерживаться не просто вегетарианской, но правильной и полезной диеты. Дети не запивают еду водой, но выпивают кружку за некоторое время до завтрака. Перед обедом всегда даём нарезанные свежие овощи, например огурцы», – рассказывает исполняющая обязанности директора Дарья Зевкина.

Обедают воспитанники в 13-14 часов, трапеза состоит из круп, бобовых, овощей и сыра. В меню нет сладкой, жирной, жареной пищи. Белый магазинный хлеб заменяют бездрожжевым с отрубями или из муки грубого помола.

Кстати, есть детей не заставляют – малыши каждый раз сами решают, какое из приготовленных блюд они хотят и в каком количестве.

«Все закончили? Давайте уберём посуду», - призывает воспитатель Надежда. Ещё одна особенность садика – в самостоятельности воспитанников. Девочки сосредоточенно вытирают стол, а мальчики с помощью взрослых уносят небольшие подставки, из которых он состоял, на место к стене.

«Важно объяснить детям, что они должны помогать окружающим, уважать чужой труд и трудиться сами», - поясняет Дарья.

Воспитание родителей

После завтрака следует небольшой перерыв, а затем – занятие. Надежда снимает с полки «волшебную коробку» и просит воспитанников расположиться рядом на подушках. Из пёстрого ящичка один за другим появляются бубен, погремушка, маленький ксилофон и палочки. Ребята разбирают музыкальные инструменты и с удовольствием устраивают шумный концерт под фоновую музыку.

Дарья рассказывает, что группа пока только формируется, дети ещё не очень знакомы друг с другом. В прошлом году садик посещали около 15 малышей постарше – в возрасте 5-6 лет.

«Могу по опыту прошлого года сказать, что наши выпускники успешно проходят все тесты для поступления в школу. Мы ведь готовим их не только с точки зрения умения читать или анализировать, но и психологически. То же касается и родителей. Ведь не будет пользы, если здесь малышу говорят одно, а дома – другое. Наш психолог проводит занятия для пап и мам, где объясняет, как реагировать на оценки. В результате никто не гонится за «пятёрками» и нет лишнего стресса», - поясняет она.

В это время воспитатель показывает детям маленькую сценку при помощи пальчиковых кукол и просит хлопать в ладоши. После этого из «волшебной коробки» появляются разноцветные ленты, и наступает время танцев. Напрыгавшихся малышей ждёт более спокойное занятие – снова появляются низкие столики, а на них – карандаши и осенние листья, с помощью которых воспитанники рисуют.

Пусть выбирают

Дарья рассказывает, что идея такого детского сада появилась у группы единомышленников. «Вегетарианцы в Челябинске почти все так или иначе знакомы друг с другом. Однажды мы с несколькими родителями решили создать место, где наши дети будут находиться под присмотром и в то же время получать необходимое развитие. Собрали деньги, арендовали помещение и закупили продукты. Некоторые ребята ходят к нам уже второй год и остаются на полный день, других приводят на разовые занятия или пару дней в неделю».

Не могу не спросить, говорят ли с детьми о принципах вегетарианства. «Они ещё маленькие, - улыбается Дарья. – Но когда вырастут, смогут выбрать свой путь. Я, например, объясняю сыну (который тоже посещает садик, - прим. авт.), что мне жалко животных, поэтому я не ем мясо и рыбу. Мы ничего не навязываем. В прошлом году у нас были дети, чьи родители принадлежали к самым разным конфессиям – и малыши с таким увлечением рассказывали каждый о своём Боге, столько нового узнали!».

Занятие закончилось, Надежда подписывает каждый рисунок, чтобы воспитанники смогли с гордостью показать его дома.

Кстати

Некоторые частные детские сады и центры Челябинска также предлагают углублённые занятие по тому или иному предмету: это может быть английский язык, йога, хореография или рисование.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net