Вулкан Шивелуч два раза выстрелил пеплом
По сообщениям МЧС России за последние сутки вулкан Шивелуч, который находится на Камчатке, дважды изрыгал столбы пепла. Наблюдения показали, что высота изрыгаемых столбов достигала четырех километров над уровнем моря.
Первое извержение произошло вчера вечером (утром по Москве). Благодаря видеосъемке удалось установить высоту столба. Она составила четыре с половиной километра. Учитывая силу и направление ветра, пепел разлетелся на десять тысяч метров в залив Озерновский. Благо на протяжении всего шлейфа населенных пунктов не имеется.
Второе извержение было зафиксировано сегодня утром (вчера вечером по Москве). Его высота на сто метров превысила первый выброс и была разнесена на пять километров. Благо и во второй раз на пути разнесения пепла жилых районов не оказалось.
Сейчас вулкану присвоен «оранжевый» код авиационной опасности.
Источник фото: ru.wikipedia.org
