Добавить новость
123ru.net
Разное на 123ru.net
Август
2016

СМИ: жители Донецка забыли про мирные ночи

0

Обстановка на линии соприкосновения на Донбассе обострилась до предела. Ополченцы из ДНР заявили, что украинские военные впервые за долгое время применили реактивные системы залпового огня «Град» для обстрелов населенных пунктов Донбасса. Были выпущены порядка 20 снарядов, и наблюдатели ОБСЕ зафиксировали этот факт, пишут vesti.ru.

Под Донецком жарко во всех отношениях. Температура — за 30 градусов. Из открытого люка БМП пышет раскаленным воздухом, да и боевая обстановка резко обострилась по всей линии разграничения.

 

«Здесь тишины не было уже давно. Как только начинает смеркаться, сразу же начинаются обстрелы. И так до утра. Были прилеты 152-го калибра, это запрещено Минскими договоренностями», — рассказал Алексей Клочков, командир батальона «Патриот».

 

На передовую перебрасывают запасы воды, пайки и дополнительные боеприпасы. Выгружают тяжелые ленты для станковых пулеметов. Все разговоры — об одном: пойдет противник в наступление или нет? Украинские диверсионные группы постоянно проверяют оборону на прочность.

 

И на передовой, и в самом городе старательно отгоняют мысли о том, что может вновь начаться полномасштабная война. В цветущем и необыкновенно ухоженном Донецке вообще невозможно поверить, что смерть гуляет по соседним улицам. И только воспитатели в детских садах даже в играх учат малышей, как правильно и быстро падать на землю во время артналета. Пятилетние дети уже знают, зачем во время обстрелов открывать рот — чтобы не оглохнуть.

 

Действующий детский сад в районе шахты «Трудовская». Сразу за забором начинаются минные поля. А потом — передовая. Садик не раз обстреливали. Не успевают стекла менять.

 

Каждая ночь проходит в мучительных ожиданиях: проснешься живым или нет. Люди здесь живут в пограничном состоянии. Бойцы выдвигаются на передовую, а рядом женщины на ковриках занимаются аэробикой. Микрорайон Абакумово оказался на самой линии фронта. Если что, говорят, физическая подготовка помогает добежать до бомбоубежища.

 

Еще нигде и никогда граница между миром и войной не проходила так близко. От донецких фонтанов, цветочных клумб и детских качелей до окопов армии ДНР буквально несколько километров.

 

Окопались глубоко. Здесь говорят «вгрызлись зубами» — терминология Второй мировой — траншеи, блиндажи в несколько накатов.

 

Темнеет. Стрекотню кузнечиков начинает перебивать далекий пулемет. Над окопами засвистели пули. По соседним позициям ударили из миномета. Загорелись посадки.

 

Батальон «Патриот» держит оборону между Старомихайловкой и Песками. Ни одна ночь тут спокойно не проходит — постоянный обмен «любезностями».

 

Очередная ночь принесла Донецку еще больше разрушений — снаряды опять рвались в жилых кварталах. В этот раз обошлось без погибших и раненых.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net