Добавить новость
123ru.net
Разное на 123ru.net
Август
2016

Удар в яблочко: Польша «загибается» без России

Недавно стало известно, что польские предприниматели решили выращивать яблоки… в Калининградской области. При этом сообщается, что польские инвесторы не только собрались вложить в это мероприятие значительную сумму денег, но и помочь с техникой, подготовкой специалистов и подбором саженцев.

Такое ощущение, что польская нация неудержимо хочет накормить своими яблоками именно Россию. Разумеется, на фоне позапрошлогодней шумихи с польскими яблоками и санкциями это выглядит забавно. А что на самом деле за этим стоит? Простое стечение обстоятельств? Вряд ли.

Дело в том, что, несмотря на бодрые рапорты поляков о новых рынках сбыта взамен старых (читай – России), это не совсем соответствует правде. Даже наоборот: рынки-то найдены, но заменить наши российские они не могут. Как пишет польское издание Puls Biznesu, эти яблоки, хотя и отличаются невысокой ценой, однако не пользуются спросом у европейского населения.

«Год назад многие страны покупали яблоки у польских производителей и вывозили их дальше на Восток, – объясняет председатель Национального союза групп производителей фруктов и овощей Витольд Лев. – В этом году границы закрыты, и эти страны не могут продавать яблоки в обход».

>

Ни одна страна в мире не может потребить миллионы тонн польских яблок, которые Россия отказалась получать в рамках ответной меры на введённые против неё санкции ЕС», - вторит ему глава польской Ассоциации производителей фруктов Мирослав Малижевский.

«Наливные» вместо «разливного»

Что делают поляки ради того, чтобы не терпеть убытки? Идут на всевозможные ухищрения, например, везут свои фрукты в Россию через Белоруссию. Так, этим летом произошел курьезный случай, когда польские «наливные» пытались провести под видом «разливного», то есть пива. Именно пенный напиток значился по документам.

Глядя на эти увертки, становится понятно: без нашего рынка польским фермерам приходится несладко. Похоже, приняв решение выращивать яблоки в Калининграде, специалисты из Польши пытаются всеми способами извлечь выгоду из своих садоводческих навыков.

Мнение эксперта

Мы попросили прокомментировать данную ситуацию доктора экономических наук Наталью Ивановну Шагойду.

- Действительно, Польша развивала садоводство в расчете на российский рынок, потому что у нас в стране своих фруктов всегда производилось мало. У поляков была хорошая технология не только выращивания, но и хранения. Сейчас у нас в стране такие попытки тоже делаются, и очень хорошо, что российские яблоки поступают на рынок, но все равно пока что по количеству их мало ( для такой большой страны, как Россия). Если польские производители в Калининграде поделятся своим опытом, то мы все будем в плюсе.

Что касается нашего садоводства, то яблоки (как и груши) могут расти во многих областях России, и в большом количестве. Однако для того, чтобы отказаться от импортных продуктов, нам предстоит большая работа. Например, в стране недостаточно систем хранения яблок. Что же касается других овощей и фруктов, то все равно многие виды мы будем привозить из-за границы, потому что это выходит дешевле, чем выращивание в теплицах.

Автор: Валерия Соколова





Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net